15 октября в России стартовала перепись населения, которая продлится до 14 ноября. По графику её должны были провести в прошлом году, но из-за пандемии опрос пришлось перенести на нынешнюю осень. Нас не переписывали уже 11 лет, и у государства накопились к нам вопросы. Они не предполагают какой-либо проверки, вам поверят на слово. Страна желает знать ваш пол, возраст, образование, наличие супруга, детей и постоянной/временной работы. Переписчики спросят вас о площади дома/квартиры, количестве комнат, наличии/отсутствии удобств и т. д. Всего 33 вопроса, ответы на которые не займут много времени.

15 октября в России стартовала перепись населения, которая продлится целый месяц, до 14 ноября. О её тонкостях рассказала начальник отдела государственной статистики в Сергиевом Посаде Наталья Майорова.

В первую очередь, нынешняя перепись будет отличаться переходом на цифровые технологии. Переписаться можно у себя дома, на стационарных участках и на портале «Госуслуги». Анкетируемому предлагается пройти по ссылке и ответить на 23 вопроса, потом ещё на 10.

Государство интересует пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию и занятость, а также жилищные условия. Переписать семью из 4 человек можно за 20 минут. После ответов на вопросы респондент получает QR-код и 28-значное число, которое можно будет позже предъявить переписчику.

На территории округа организовано 69 переписных участков, к которым прикреплены 416 переписчиков, которым рекомендовано ходить по домам по будням с 16:00 до 21:00, а в выходные рабочий день будет полным.

Каждый переписчик одет в экипировку голубого цвета с символикой переписи и имеет при себе удостоверение. Давать документы для подтверждения личности ему не требуется.

Кто-то, вроде 74-летней Веры Шабалиной, предпочёл переписаться в МФЦ. С точки зрения пандемии, может, и не самая оправданная затея, зато от мошенников женщина себя застраховала.

Действительно, жизнь заставляет быть бдительными. Под видом переписчиков в дома могут проникать самые разные проходимцы. Отличить специалиста службы статистики от жулика можно по наличию удостоверения и символики на одежде и аксессуаров. Сам переписчик не вправе требовать у вас паспорт. А попытка сделать это — повод гнать такого гостя взашей.

Последняя перепись населения в России проходила в 2010 году. По её итогам в стране проживало 142 миллиона 900 тысяч человек.

Сергей РУНЬКО