В октябре полнолуние наступит 20 числа в 17:56 по московскому времени (14:56 GMT). Как и всегда, мы советуем наблюдать за Луной несколько ночей подряд, потому что для невооруженного глаза лунный диск будет казаться полностью освещённым с 18 по 21 октября.

Для удачных наблюдений нужно запомнить, что наш естественный спутник восходит после захода Солнца, а высшей точки в небе достигает около полуночи.

Если наблюдать за полной Луной сразу после заката, когда она только восходит над горизонтом, то лунный диск будет казаться больше обычного и иметь оранжевый оттенок. Оранжевый цвет получается из-за того, что атмосфера Земли, которая становится толще у горизонта, рассеивает голубой свет, пропуская при этом красный. Луна у горизонта кажется больше из-за эффекта, который называется иллюзия Луны.

Даты Охотничьей Луны (или Луны Охотника) и Урожайной Луны связаны с  осенним равноденствием. Первой всегда наступает Урожайная Луна, поскольку так называют самое близкое к осеннему равноденствию полнолуние, а следом идёт Охотничья Луна. Таким образом, Охотничьей Луной называют первое полнолуние после Урожайной Луны. В Северном полушарии оно происходит в октябре или ноябре, а к югу от экватора — в апреле-мае.

Что касается названия полнолуния, считается, что Охотничья Луна символизирует лучшее время для охоты. В это время животные, чтобы набрать вес к зиме, выбираются на недавно убранные поля за остатками урожая. Там они становятся лёгкой добычей для охотников.

Охотничья Луна — одно из многих названий октябрьского полнолуния. Среди других народов оно известно под разными именами.

Ещё октябрьское полнолуние иногда называют полнолунием Хэллоуина — из-за близости к к дате этого праздника.

Обычно полная Луна восходит примерно на 50 минут позже каждую последующую ночь, но Урожайная и Охотничья Луна поднимаются над горизонтом почти в одно и то же время в течение нескольких ночей подряд. Причина опять в близости к осеннему равноденствию — дело в том, что в этот период угол между орбитой Луны и земным горизонтом минимален; поэтому Луна восходит раньше обычного.

Жители Северного полушария, которые не обратили внимания на эту особенность в сентябре, смогут наблюдать её в октябре. Успейте насладиться большим количеством лунного света в этом месяце; иначе придётся ждать ещё один год до следующего осеннего равноденствия. 

Следующее полнолуние произойдёт 19 ноября 2021 года. Его называют “Бобровым полнолунием”.

Источник текста:Vito Technology, Inc.