На сайте Главного управления культурного наследия Московской области опубликована информация о новом постановлении, касающегося охранных зон древнего города Радонеж.

В документе, в частности, говорится: «Признать не подлежащим применению решение Исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 12.06.1986 № 826/20 «Об установлении зон охраны памятника культуры – Древнего города Радонеж в Загорском районе».

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского округа:
— Более 900 жителей посёлков и деревень Сергиево-Посадского городского округа не могут получить бесплатный доступ к газоснабжению по президентской программе социальной газификации из-за ранее наложенных ограничений в охранной зоне села Радонежа. Постановление 1986 года об охранных зонах запрещает проводить какие-либо строительные и земляные работы на территории восемь тысяч гектаров, а значит, лишает жителей возможности комфортно проживать в своих домах, пользоваться газом, иметь современные социальные учреждения. Послабление ограничений на региональном уровне позволит обеспечить людям бесплатное подведение газа к домовладениям в срок до конца 2022 года – так как поручил президент Владимир Путин.
При этом мы не забываем о сохранении культурного наследия радонежского края, мы гордимся и чтим нашу богатую историю. Поэтому все работы газовщиков в этом достопримечательном месте будут проходить под обязательным и пристальным археологическим наблюдением. А тех, кто опасается массовой застройки на этой территории, успокою: с 2015 года действуют ограничения достопримечательного места «Древний Радонеж», которые регулируют зоны застройки и в большинстве случаев разрешают прокладку коммуникаций, но с условием восстановления нарушенных земель.

СПРАВКА

Постановление об охранных зонах Древнего города Радонеж от 1986 года запрещает прокладку автодорог, железных дорог, линий электропередач, газа и нефтепроводов и других наземных и подземных коммуникаций на территории 8000 га, а также запрещает строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, не позволяет осуществлять регистрацию существующих жилых и садовых домов. Зоны регулирования застройки в населенных пунктах не соответствуют их актуальным границам.
В 2015 году было принято постановление об установлении охранной зоны достопримечательного места «Древний Радонеж». Территория занимает 6100 га. В большинстве случаях разрешается ремонт, реконструкция, прокладка подземных инженерных сетей (коммуникаций) с последующим благоустройством территории и рекультивацией нарушенных земель. Зоны регулирования застройки соответствуют актуальным границам населённых пунктов и разрешают новое строительство и реконструкцию в пределах сложившегося морфологического типа застройки.