Андрей и Екатерина Кузины переехали из Москвы сравнительно недавно. Заниматься сельским хозяйством не планировали, а землю под Сергиевым Посадом купили, чтобы перевезти питомцев из Центра помощи бездомным ротвейлерам. Спустя четыре года из собак здесь остались только старожилы, питомник как таковой больше не работает. Семейная пара признаётся: если бы тогда им сказали, что в хозяйстве у них будет полсотни коз, ни за что бы не поверили.

Во всем «виноват» козёл

«У вас же просторы, как же вы без козочек! Мы вам привезём!» — так отреагировали друзья на переезд семейной пары из столицы под деревню Соснино, вспоминает Екатерина. Слово своё они, кстати, сдержали и подарили пару козлят. Спустя время в «хозяйстве» прибавилось две дойные козы: бабушке-соседке было тяжело справляться с нагрузкой, а зарезать любимиц она не смогла. Пожалели, забрали.

«Сначала маленькие козлята жили вместе. В полгода мы их, как положено, разъединили, чтобы потомства не было. А потом смотрю: девочка какая-то круглая, толстая. В интернете прочитала, что это или конституция, или коза переела. Я ей такой фитнес устраивала, чтобы вес сбросила. Говорю: лето скоро, а ты не в форме!» — смеётся Екатерина.

Однажды козочка Соня упала и начала кричать. Оказалось, рожает. Как упустили тот самый момент, Кузины сами не знают, но избавляться от потомства не стали. Так в хозяйстве появились ещё два молодых козлика.

Свободные обитатели фермы

Петух Петя, который живёт на ферме, не любит чужих и очень больно клюётся. Но хозяева его ценят: если вдруг к козам заглядывает лиса, охранник Петя поднимает тревогу

Про новых обитателей узнавали всё на собственном опыте, спрашивать было не у кого. Интернет тоже мало помог: большая часть информации со специализированных сайтов на практике не подтвердилась. «Говорят, что козам нельзя мокрую траву. А у нас здесь до полудня роса, потом идёт дождь, вечером опять сыро. Когда же тогда пасти? Ещё вычитала, что козы любят жару, и пару раз оставляла их на самом солнцепёке. Потом уже постепенно разобрались со всеми нюансами»,— вспоминает хозяйка.

Сейчас у Андрея и Екатерины около пятидесяти ласковых козочек и козликов. Все на удивление ручные, у каждого животного есть имя и свой характер. Кто-то любит «целоваться», другой обитатель фермы трётся об ноги, как кошка.

«Как я их различаю? Очень просто: морды разные, носы, рога… Смотрю, есть ли серьги. Гуляют они одни, на свободном выпасе. Один раз ушли на противоположное поле и не вернулись к вечеру. Мы за ними, как следопыты, ходили. Каждый километр окрестный знаем», — подключается к беседе Андрей.

«Агростартап»

В этом году Екатерина и Андрей Кузины зарегистрировали КФХ «Андреев хутор» и выиграли грант «Агростартап». Теперь на развитие хозяйства у фермеров есть 3 млн рублей, на которые они обновят технику: купят новый трактор и рулонный пресс-подборщик для заготовки кормов. В следующем году будут докупать коз. По гранту необходимо увеличить количество дойных голов до 44 — сейчас их в хозяйстве пятнадцать.

«Мы не хотим очень сильно масштабировать хозяйство. Нам важно сохранить наше заповедное место. Чтобы козы могли вольно пастись, а не стоять в стойлах. Возможно, будем развивать экотуризм. Но работать хотим не на поток, а больше индивидуально», — делится ближайшими планами Екатерина.

А место и правда очень красивое и даже святое — рядом подворье Хотьковского монастыря.

СПРАВКА

Сельское хозяйство нашего округа в 2021 году

Сельское хозяйство Сергиево-Посадского округа — важнейшая сфера экономической деятельности, необходимая для комплексного и поступательного развития территорий. На 1 сентября 2021 года сельскохозяйственными предприятиями произведено:

• молока — 38,2 тыс. тонны (на 0,4 тыс. тонны меньше, чем за аналогичный период 2020 года);

• мяса — 1 тыс. тонн, (на 1,3 тыс. тонны меньше, чем в 2020-м);

• яиц — 17,9 млн штук (на 2,4 млн штук больше, чем за аналогичный период 2020 года, рост 116 %). В зимовку 2021-2022 годов животноводство будет обеспечено кормами собственного производства в полном объёме.

На 1 октября всего с остатками кормов прошлых лет заготовлено 35,3 центнера кормовых единиц на 1 условную голову крупного рогатого скота (95,7 % к прогнозу).

В настоящее время идёт уборка кукурузы на силос.

Валовой сбор зерна в 2021 году составил 11,1 тыс. тонны, что на уровне предыдущего года.

В текущем году на 557 га увеличены площади под рапсом. На сегодняшний день валовой сбор семян рапса составил 1137 тонн (+ 842 тонны к 2020 году), средняя урожайность — 27,5 ц/га.

Под урожай 2022 года посеяно 3050 га озимых культур, что на 605 га больше, чем было посеяно годом ранее. В 2021 году предприятия планируют вернуть в оборот 500 га ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. На 1 октября введено 245 га (49,0 % от прогноза).

Большая финансовая помощь была оказана сельскохозяйственным товаропроизводителям Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Для получения финансовых средств из регионального и федерального бюджетов сельскохозяйственными товаропроизводителями, включая фермеров, заключено 16 соглашений.

За 9 месяцев 2021 года государственная поддержка предприятий АПК из бюджетов всех уровней составила 400,0 млн рублей, что на 87,0 млн рублей меньше уровня 2020 года. А объём привлечённых инвестиций — 665,0 млн рублей, что на 275 млн рублей больше уровня 2020 года.

Светлана ГИРЛИНА