Кареглазый улыбчивый Дима — малыш особенный во всех смыслах. Горячо любимый, жизнерадостный, своенравный и стремящийся к знаниям мальчик сплотил вокруг себя всю семью: маму Карину и папу Дмитрия, бабушек Марию Владимировну и Нину Петровну. Здесь не понаслышке знают, каково это, когда ребёнок становится центром дома.

В сентябре Карина Андреева стала одним из первых участников проекта «В центре дома», созданного центром «Оптимист». Его суть в том, чтобы помочь родителям стать специалистами по реабилитации для своих особенных детей. Обучение представляет собой месячный курс по четырём направлениям: пищевое поведение, психология, логопедия и лечебная адаптивная физкультура.

Дима и его победы

21 апреля 2017 года в семье Андреевых родился мальчик. Счастливые родители назвали малыша в честь отца — Димой. Когда в три месяца стало заметно, что ребёнок не держит голову, как положено, Карина и Дмитрий забеспокоились. Врачи в один голос твердили, что причиной всему сложные роды. Мол, нужно просто набраться терпения, и к полутора годам всё восстановится.

Однако изменений не было, и родители забили тревогу. На свою первую реабилитацию в Районной больнице Дима попал, когда ему исполнилось семь месяцев. ЛФК и уколы, активирующие мышечную деятельность, привели к первой победе — мальчик начал двигаться и тянуться к игрушкам. Было видно, что он всё понимает и осознаёт, но звуков он почти не издавал.

Диагноз «детский церебральный паралич» маленькому Диме в год и месяц поставили в специализированной больнице в Ховрине.

«Когда мы об этом узнали, я никак не могла принять происходящее, ушла в отрицание, — вспоминает Карина. — Нет, с моим ребёнком не могло такое случиться. Через полгода всё обязательно наладится. Было сложно и психологически, и физически. К счастью, муж меня очень поддерживал и всячески помогал»

С тех пор ребёнок стал ежемесячно посещать реабилитационные центры Московской области, лечение в которых Минздрав предоставляет особенным детям бесплатно. Конечно, родителям хотелось, чтобы восстановление шло быстро, но пришлось набраться терпения. Прогресс был постепенным, но от того не менее радостным. Сначала Дима начал двигать руками, брать в них игрушки. В 2019 году, наконец-то, научился ползать.

А когда Диме исполнился год и десять, Андреевы узнали о комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Оптимист». За два с половиной года наблюдения в нём Дима достиг множества долгожданных побед. Первые объятия «Первые посещения специалистов из «Оптимиста» проходили на дому, — рассказывает Карина Андреева. — Мы живём в деревне Семёнково, дорога до детского отделения Центра занимает около часа в одну сторону. Если добираться самостоятельно, это всегда проблема с транспортом. Коляска для детей с ДЦП очень тяжёлая, весит килограммов двадцать. Муж работает, и не может возить нас каждый день».

Дважды в год «Оптимист» предоставляет Диме трёхмесячный курс реабилитации на дому

Его посещают психолог, логопед-дефектолог, массажист и специалист по ЛФК. Ребёнку очень нравится учиться, в перерывах между курсами он скучает по преподавателям. С ними малыш достиг больших результатов: начал осваивать сложные переднегубные и заднеязычные звуки, выучил все гласные буквы, научился запоминать места и лица. К третьему году в «Оптимисте» Дима заметно вырос, и Центр предоставил ему специальные ходунки-роллаторы, с помощью которых он может ходить.

«После одного из занятий ЛФК Дима смог нас обнять, — с улыбкой вспоминает Карина. — Мы с мужем не сумели сдержать слёз. Это непередаваемое ощущение, когда ребёнку впервые удаётся обхватить тебя руками и прижаться всем телом».

Реабилитационный центр на дому Лекции в «Оптимисте» проходят онлайн. Родители изучают, как развивать у ребёнка навыки самообслуживания, как налаживать сон и почему нельзя подавлять детские эмоции. Андреевы получают новые знания всей семьёй. Карине очень запомнилась лекция о том, как правильно выводить ребёнка в социум и как реагировать на отношение окружающих.

«Конечно, когда мы приходим в больницу, все на нас смотрят, — поясняет мама Димы. — Кто-то косо, кто-то с любопытством. И ты весь сжимаешься внутри, стараешься уйти в себя. Лекции в «Оптимисте» помогли нам взглянуть на ситуацию под другим углом, и стало гораздо легче».

Проект «В центре дома» подразумевает не только получение родителями теоретических знаний на тему домашней реабилитации, но и приобретение практических навыков, в том числе по работе со специализированным оборудованием

Участники курса получают необходимые медицинские приборы на руки. Процедуры, которые родители учатся проводить на дому, назначаются врачом-неврологом или педиатром.

«Детям с ДЦП нужна постоянная реабилитация, — подчёркивает Карина. — Это важно для работы нейронных связей, для того, чтобы не было отката назад, чтобы навыки, приобретённые на реабилитации, не были упущены  дома. Именно поэтому нужно продолжать заниматься ей самостоятельно. И уметь правильно это делать».

Не останавливаясь на достигнутом Карина Андреева считает, что самое главное в её положении — не падать духом и постоянно учиться новому. Молодая мама даже поступила в Сергиево-Посадский медицинский колледж на очно-заочное отделение. Учиться она ездит три раза в неделю — по понедельникам, средам и субботам.

Всё успевать и не сдаваться девушке помогает семья. В жизни Димы активно участвуют бабушки. Мария Владимировна, мама Карины, всю жизнь преподавала немецкий, русский и литературу, а потому заведует всем, что связано с обучением внука. Нина Петровна, бабушка по линии отца, очень подвижная и оптимистичная пенсионерка, уделяет много внимания физической активности мальчика.

«В моменты, когда становится тяжело, мы садимся за стол переговоров, — признаётся Карина. — У нас в семье так принято. Разговаривать друг с другом, не замыкаться в себе — это самое главное. В диалоге всегда находится какой-то выход. Мы общаемся, решаем трудности, поддерживаем друг друга. И это всегда работает».

Всем, кто столкнулся с подобной ситуацией, мама особенного ребёнка советует не падать духом и не бояться: «Старайтесь много учиться, узнавать как можно больше информации. Кислородную маску нужно надеть сначала на себя, тогда сознание постепенно изменится к лучшему. Это повлияет на обстановку в доме и поможет вам и вашим близким со всем справиться».

Елена БАДАЛЯН

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

Если вы тоже хотите стать участником проекта «В центре дома», обращайтесь по номеру 8(496)551-09-05