С 1 октября и до конца месяца в Московской области проходит правовой марафон для пенсионеров. Мероприятие, которое проводит Уполномоченный по правам человека Екатерина Семёнова, стало традицией. Многие граждане «серебряного возраста», участники марафонов прошлых лет, не просто ждут серию правовых лекций, консультаций и встреч, но и заранее готовят интересующие их вопросы по самому широкому кругу проблем.

По словам омбудсмена, «правовой марафон – прямая помощь профессиональных юристов конкретному гражданину».

«В рамках нашего марафона для повышения качества юридических консультаций мы привлекаем к участию адвокатов – в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве с Московской областной коллегией адвокатов. Например, в Электростали приём пожилых граждан велся совместно с адвокатом Электростальского филиала Московской областной коллегии адвокатов. Правовой марафон для пенсионеров – проект для поддержки социально незащищенных слоев населения. Кроме того, он привлекает юридическую общественность к решению вопроса повышения уровня правового информирования пенсионеров», – отметила Екатерина Семёнова.

В числе наиболее популярных вопросов, интересующих подмосковных пенсионеров, омбудсмен отметила такие как реструктуризация долгов за ЖКХ, индексация пенсий, условия получения путёвок на санаторно-курортное лечение. 

«Люди затрагивают широчайший круг вопросов. В ходе приёма всем обратившимся мы оказываем  юридическую помощь. Есть вопросы, которые берём на  контроль для дальнейшего рассмотрения и оказания помощи заявителям», – уточнила Уполномоченный по правам человека в Московской области.