Сегодня дополнительное образование — неотъемлемая часть жизни ребёнка. Обязательным оно не является, однако трудно найти детей, которые не посещали бы различные кружки и секции. Да и родителям спокойнее, когда сын или дочь заняты полезным делом.

В Сергиевом Посаде на протяжении 85 лет работает Дворец творчества детей и молодёжи «Истоки». Более 2000 ребят занимаются в 180 творческих объединениях и студиях. Деятельность Дворца творчества охватывает различные направления: художественное, социально-гуманитарное, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, естественно-научное, техническое.

В «Истоках» начать свой творческий путь можно с трёх лет. Школа раннего развития поможет малышам раскрыть свои таланты и подготовиться к школе. Ребятам постарше можно выбрать вокал, хореографию, бально-спортивные танцы, театральные студии, изобразительное и прикладное искусство, компьютерную графику, анимацию, журналистику, операторское искусство, спортивный туризм, английский язык.

Педагоги Дворца идут в ногу со временем, поэтому ежегодно открываются новые и популярные сегодня у ребят творческие объединения по психологии, экономике, финансовой грамотности, логике, робототехнике, ментальной арифметике, скорочтению.

Несмотря на занятость в школе, многие учащиеся находят свободное время для дополнительного образования. Одним занятия помогают определиться с профессией, для других приобщение к творчеству становится началом его личной истории успеха. Дополнительное образование — это не просто хобби, оно помогает понять: а твоё ли это направление?

К примеру, ребёнок захотел стать актёром. Он мечтает выступать на сцене, сниматься в кино и стать популярным. Родители отдают его в театральную студию. Ребёнок погружается в творческую среду, понимает, сколько сил и времени будет вложено, и решает для себя, стоит ли дальше мечтать о карьере актёра. Хороший опыт, не правда ли? Да, ещё занятия во Дворце творчества в основном бесплатные. Для родителей это, несомненно, большой плюс.

Записать ребёнка в понравившееся творческое объединение «Истоков» родители могут на сайте «Навигатор дополнительного образования Московской области».

В разделе поиска образовательных программ вводим «Сергиево-Посадский городской округ» и организатора — ДТДМ «Истоки». Далее сайт выдаст список творческих объединений Дворца, следуем инструкции сайта и записываем ребёнка. Наш телефон 8(496)541-80-15, задать вопросы педагогам можно лично по адресу: Сергиев Посад, ул. Вознесенская, 20.

Екатерина ХОДОВА