Российское уголовное сообщество развивается вместе со страной. По мере цифровизации нашей жизни способы отъёма наших денег всё глубже уходят в виртуальное пространство. Явный плюс этого явления — ходить по улицам стало безопаснее. Из него вытекает минус — расстаться со своими кровными теперь можно, не вставая с дивана.

Если про липовые службы безопасности банков, которые пользовались успехом и грабили наши счета весь 2019 и 2020 годы, мы более или менее осведомлены, то к новым разновидностям обмана мы по-прежнему морально не готовы. Преступным хитом этой осени в Москве и Подмосковье стало предложение от злоумышленников привязать QR-код о вакцинации к социальной карте или обычной банковской карте.

Преступники представляются сотрудниками департамента здравоохранения и сулят льготы или выплаты. Для начисления выплат, естественно, требуются реквизиты. Доверчивые пенсионеры (и не только) их называют и остаются без денег на виртуальных счетах. Естественно, QR-коды не требуют никаких привязок к банковским картам, и наоборот.

В такие моменты невольно задумываешься о целесообразности перевода пенсионеров на пластиковые карты. С другой стороны, почтальона, разносящего пенсию, никто не встретит в подъезде с тяжёлым тупым предметом.

Молодёжь из числа антипрививочников весь июль расставалась с увесистыми суммами в обмен на фальшивые сертификаты о вакцинации. Естественно, продав такой сертификат, в большинстве случаев никто не вносит данные пациента на портал «Госуслуги», если речь не идёт о коррумпированной преступной группировке медработников.

Активно обхаживают мошенники пользователей мессенджеров.

Многие не знают, что это такое, но пользуются ими. Речь о приложениях под названиями Telegram, WhatsApp и Viber. Туда рассылаются сообщения о начислении выплат из всевозможных компенсационных фондов. Выглядит всё правдоподобно, потому что обещают, как правило, не 100 тысяч и не 1 миллион (такие суммы тоже обещают, просто клюют на них реже), а 5-10 тысяч, аккурат столько, сколько обещает президент по телевизору. Переход по ссылке открывает поля для ввода реквизитов банковской карты. По завершении операции деньги пропадают со счёта. Вместо компенсации пенсионер имеет пустой кошелёк и ощущение напрасно прожитой жизни, раз уж всякие проходимцы могут надуть на ровном месте.

По грубым прикидкам, за 2020 год банковские мошенники сняли с карт россиян 150 миллиардов рублей. В большинстве случаев жертвы, выслушивая инструкцию злоумышленника, переводили ему средства сами. В ряде эпизодов жертвы не только расстаются с накоплениями, но и берут крупные кредиты и остаются должны банкам крупные суммы.

P. S. Недавняя попытка автора статьи зарегистрировать 89-летнюю собственную бабушку в приложении «Мобильный банк» в её же интересах обернулась фиаско. Реальная служба безопасности банка мгновенно заблокировала карту, заподозрив неладное (по версии банкиров, не может такие операции почём зря совершать столь пожилой человек). Спустя несколько минут на телефон пенсионерки позвонила уже «липовая» служба безопасности, которая пыталась её оповестить о попытке незаконного снятия средств (реальная служба безопасности этим заниматься не будет). Откуда утекли эти данные и связаны ли между собой эти события, остаётся только гадать.