Сезон благоустройства дворов в Сергиево-Посадском округе закрыт до следующего года. Время подводить итоги. Зона комфорта постепенно расширяется: от стен собственных квартир до приведённого в порядок двора. Красочные детские площадки, свежевысаженные деревья и дополнительные парковочные места уже радуют жителей.

Всё лучшее — детям

На новенькой детской площадке возле дома № 14 по улице Дружбы прохладным сентябрьским вечером не очень людно. «Обычно детей здесь гораздо больше,» — отзывается одна из мамочек. На входе информационный стенд: здесь можно узнать возрастные ограничения для разных игровых элементов, правила поведения на площадке, номера телефонов для экстренных случаев, а также контакты управляющей компании и администрации округа. Вдруг кто-то из жителей захочет поделиться соображениями или выдвинуть какую-то инициативу. Рядом со стендом — урна для раздельного сбора мусора.

Две девочки в цветастых курточках то резво рассекают на самокате, то кружатся на карусели. Их бабушка, Людмила Холод, с нежностью наблюдает за внучками.

— Мы живём рядом, на Владимирской улице, добираемся за пару минут пешком, — поясняет Людмила. — По сравнению с площадкой возле нашего дома эта смотрится ярче и интереснее, детям здесь нравится больше. Правда, располагается она рядом с дорогой, но со всех сторон обнесена заборчиком. А мы уж за детьми проследим, без этого никуда.

Ольга Коршунова, жительница соседней 14-этажки, раскачивает свою трёхлетнюю дочку Полину на качелях. В подвесных цепях качелей ярко-голубые заглушки — и палец между звеньями не застрянет, и держаться за них не так холодно.

— Мы знакомы со всеми детскими площадками поблизости, — улыбается Ольга. — Долго на одной и той же ребёнку гулять скучно, вот и исследуем. Сегодня здесь, завтра там. Но на этой площадке бываем часто, заходим по пути из детского сада.

Девушке здесь особенно нравится резиновое покрытие. По нему удобно бегать или играть в догонялки даже после дождя, а ещё падать не так страшно, как на асфальт или даже на песок, который имеет дурное свойство забиваться в новоиспечённые ссадины на коленках.

Ещё одна удобная функция — разделение на зону для совсем уж малышей с песочницей и счётами и на зону для детей постарше — с качелями, каруселью, горкой и гимнастическим комплексом. По словам родителей, так гораздо безопаснее.

Не детской площадкой единой

У Дмитрия Иванова, жителя дома № 215 на проспекте Красной Армии, пока нет детей, поэтому новая детская площадка во дворе дома просто радует глаз, но не более того. Гораздо больший восторг у сергиевопосадца, который усердно следит за своей физической формой, вызывает недавно установленная спортивная площадка. И свежий асфальт перед подъездом.

«Раньше до ближайшего воркаута нужно было пройтись минут 5-10, — делится Дмитрий. — Недалеко, но иногда это создает определённые сложности. Брусья в соседнем дворе уже года полтора как сломаны. Когда узнал, что мой двор планируют благоустраивать, очень надеялся на появление здесь спортивного комплекса для взрослых. И не подвели, теперь пару раз подтянуться вместо зарядки можно даже по пути в ближайший магазин или на работу, очень удобно».

Ремонт по заявкам

Всего в этом году перемены к лучшему произошли в 22 дворах по всему округу. Детскими и спортивными площадками новшества не ограничиваются, среди обязательных элементов комплексного благоустройства — новые парковочные места и тротуары, освещение и озеленение, урны и контейнеры.

По словам Юлии Кондратьевой, исполняющей обязанности начальника управления по благоустройству администрации округа, с 2017 года благодаря губернаторской программе в порядок ежегодно приводится около 10 % дворовых территорий. Единственным исключением стал непростой во всех отношениях 2020-й.

Выборка дворов составляется не случайным образом, а с помощью народного голосования на портале «Добродел». В программу попадают дворы, получившие максимальное количество голосов жителей.

«Голосование на 2022 год проходило в августе, — рассказывает Юлия Кондратьева. — По его результатам отобрано 36 дворов, которые мы сейчас обследуем, чтобы понять объём предстоящей работы. Программа действует до 2024 года. Будем изо всех сил стараться привести в порядок каждый двор».

Елена БАДАЛЯН