Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова обратилась к жителям Подмосковья в день пожилого человека:  

Дорогие друзья!

1 октября — Международный день пожилого человека, учрежденный Генассамблеей ООН. В этом году он отмечается уже в 31-й раз. Традиционно в этот день Генеральный секретарь ООН обращается ко всем жителям планеты с напоминанием об обязанности соблюдать права пожилых сограждан.

Символ Дня пожилого человека – распахнутая ладонь. Мы знаем,  как сильно нашим пожилым близким, родным и знакомым необходимы доброта, внимание и забота!  Нет чужих пенсионеров, нет чужих ветеранов войны, нет чужих ветеранов труда и тружеников тыла. Есть только ВЫ – наши любимые, дорогие граждане «серебряного» возраста. 

Россия – социальное государство! Наша страна ратует за материнство и детство, чтит память поколений и прикладывает максимум усилий для заботы о тех, кто уже не такой сильный и не такой здоровый, но все такой же бодрый, неравнодушный и активный.

В Аппарате Уполномоченного по правам человека обращения жителей пожилого возраста – на особом контроле. Мы стараемся решить каждую проблему. 

Большинство обращений пожилых людей касается реализации социальных прав и свобод граждан. Поэтому аппарат Уполномоченного по правам человека в Московской области ежегодно в октябре проводит социально-правовую акцию «Правовой марафон для пенсионеров». В его рамках предусмотрены семинары и консультации, на которых наши специалисты помогут разобраться в действующей системе мер социальной поддержки и ответят на все вопросы по проблемным темам. Мероприятия пройдут как в очном, так и в дистанционном формате. Принять в них участие сможет любой желающий.

В Международный день пожилого человека мне хочется пожелать нашим пенсионерам крепкого здоровья, чуткости близких, благополучия и как можно меньше проблем!