В 1922 году в городе Сергиев небольшим тиражом вышла интересная брошюра «Неделя книги». Она была посвящена уездной просветительской акции с тем же названием.

Издатель неизвестен: в выходных данных об этом не сказано ни слова. У книги отсутствует обложка — но, возможно, её и не было. Сопоставив несколько аналогичных изданий, хранящихся в фондах РГБ и частных коллекциях, мы видим ту же картину. Брошюру мог издать просто «круг заинтересованных лиц» — тогда такое было возможно. Отметим ещё, что рядом с указаниями о напечатавшей издание 40-й типографии (бывшей типографии Лавры) нет номера допуска местного цензора — главлита. Брошюра, получается, «неофициальная». Тираж — 500 экземпляров.

Большая часть авторов скрыта под экзотическими псевдонимами вроде «Старый нелюдим», «Бывший библиотекарь», которые, увы, нам вряд ли удастся раскрыть. Но есть и авторские тексты. Например, очерк Константина Попова, в то время председателя библиотечной секции отдела народного образования Сергиевского уезда, «О государственной библиотеке г. Сергиева». Речь в нём идёт о филиале Румянцевской библиотеки, куда вошли книжные сокровища Троице-Сергиевой лавры.

Задачи сборника определял очерк «О неделе книги». Проводилась она в городе Сергиеве и уезде с двумя целями. Первая – пропаганда значения книг. Вторая — обратить внимание общества и властей на материальное состояние библиотек. Шёл второй год нэпа, финансирование учреждений культуры резко сократилось. Закрылись сразу несколько детских садов, общедоступная музыкальная школа, на селе стало существенно меньше изб-читален.

«Из четырёх существующих здесь раньше библиотек создаётся одна обширнейшая библиотека. Для создания её, для пополнения новыми книгами, для ремонта книг нужны средства», — отмечали авторы. Из материала «Отчёт о библиотеках» мы узнаем, что планируемая Центральная уездная библиотека должна была разместиться после ремонта в бывшей богадельне храма Рождества Христова, где до того размещалась «Рождественская библиотека» (это самый центр города, на современной лице Карла Маркса. — Ред.).

Названия четырёх имевшихся к 1922 году Сергиевских библиотек находим в очерке «1919-1921» (подпись «Бывший библиотекарь»). Это Центральная, Центральная детская, Городская № 2 в Лавре и библиотека Упрофбюро. Бывшая лаврская библиотека, находившаяся под властью Главнауки, в этот список не входит.

Из тогдашних животрепещущих вопросов, озвученных на страницах брошюры, мы получаем интересную информацию о «тёмных годах» библиотечного строительства. Так, теперь мы знаем, что первым заведующим Центральной библиотекой был известный в городе педагог и мемуарист Сергей Волков, затем его сменила Соколова, потом Палкина, которую мы до сих пор считали первой заведующей.

Любопытно узнать и о том, как тогда формировались библиотечные фонды. «В 1920 году 11 июля был образован подотдел печати. Ему было вменено в обязанности собирать и реквизировать все книжные запасы города и уезда. Реквизированные книги распределялись по указаниям Библиотечного подотдела».

Кстати, именно книги из этих частных реквизированных собраний хоть как-то дошли до наших дней: глобальные зачистки 1928-29 годов резко изменили наполнение библиотечных фондов.

Алекс РДУЛТОВСКИЙ