Работы по перекладке коллектора от улицы Ильинской до канализационно-насосной станции № 1, которые сейчас проходят на улице Митькина, близятся к завершению. Вырытый ранее большой котлован засыпан, на месте, где техника сломала асфальт, проведена черновая обсыпка щебнем. Дорогу на время окончания работ перекрывать не станут. Завершить их планируется к 11 октября.

Не обошлось и без происшествий. Елена Калинина, жительница частного дома № 30 по улице Митькина, оказалась недовольна подрядчиком: «Работы здесь начались в мае, вдоль нашего участка выкопали огромную траншею. За это время забор сильно наклонился и треснул, внутри отошла плитка. А ещё здесь обрезали провода и убрали фонарный столб. Жить приходится в темноте».

Начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев посоветовал жительнице обратиться к экспертной организации. Если удастся получить заключение о том, что причиной происшествия стало недостаточное укрепление котлована, Елена сможет выдвинуть подрядной организации официальную претензию, и вопрос начнёт решаться. Что до фонарных столбов, все инженерные коммуникации, которые были сняты в ходе работ, обязательно будут восстановлены после их завершения.

Как только работы по перекладке канализационного коллектора закончатся, эстафета перейдёт дорожным службам. Необходимо будет провести засыпку с уплотнением котлованов, а затем положить здесь новый асфальт. По планам на 2021 год улица Митькина вошла в число 39 дорог, которые подлежат ремонту.

Напомним, что над этим масштабным проектом с мая работает подрядная организация «ЭкоМонтаж». Некоторые участки осложнены большим количеством инженерных сетей, наложенных друг на друга. Объёмы оказались настолько велики, что часть работ будет перенесена на 2022 год. Они продолжатся у стен Лавры и будут проходить под наблюдением Института археологии Российской академии наук.

Напорный коллектор давно нуждался в перекладке, которая, наконец, решит проблему с остановками канализационных сетей, предотвратит периодически случающиеся изливы стоков и связанные с ними неприятные последствия.