О том, как это проявляется в музыке, и о самом духе фестиваля нам рассказала Татьяна ПРОКОПЧУК, режиссёр ДК «Юность» в Березняках — главной и неизменной площадки «Сердца России».

— Фестиваль открывается вживую после долгого онлайн-перерыва. Как идёт подготовка?

— Мы уже получили 45 заявок. Очень активно отозвался Красноармейск, много заявок от их городского Дворца культуры. Приезжают музыканты из Дмитрова, Красногорска, Можайска. Из дальних: Самара, города Владимирской и Ярославской областей. Участвуют поэты из сергиевопосадского объединения «Свиток». Хочу выделить школу № 19, они подали много заявок от детей в номинации «Авторская поэзия», и эта номинация в этом году впервые. Стихи разнообразные, о преподобном Сергии, о Балтийском флоте, о великих князьях.

Номинации фестиваля: «Авторская поэзия», «Вокал», «Авторисполнитель». Для самых маленьких поэтов открыта отдельная номинация

— Как проходит отбор? Что важно кроме умения играть и петь?

— Как может проходить отбор на православный патриотический фестиваль? Прежде всего важно соответствие концепции фестиваля. Обращаем внимание на текст, на качество минусовки, на самобытность. Мы услышим только духовные песни, песни о Родине. Добрые и светлые стихи с надеждой на лучшее будущее. Конечно, не увидим на сцене поп-песни, новую поп-культуру.

— Но, например, Игорь Тальков — это же абсолютная поп-музыка. Будь он жив, легко представить его на таком фестивале, да и стадионы он собирал.

— Для меня да и для многих, думаю, это совсем не поп-музыка. Понятно, можно собирать стадионы, но не исполнять же при этом поп-музыку. У него были как раз хорошие духовные песни.

— Патриотический фестиваль — это только про веру и армию?

— Думаю, это глубже. На фестивале звучат разные темы.

— Участники — кто они? Музыка их основная работа или она для них важное, но всё же увлечение?

— Участвуют много людей, которые близки к религии, прихожане храмов, воцерковлённые люди. Приезжают музыканты военные, из Академии МЧС. Приезжают те, кому музыка помогает справиться с трудностями по жизни.

— Какая аудитория в зале: березняковская, посадская, из других городов?

— Больше всего зрителей у нас, конечно, из Сергиева Посада. Хотелось бы больше видеть в зале наших, жителей Березняков. И конечно, всегда есть группы поддержки музыкантов из других городов.

— Фестиваль изменился за те 16 лет, что существует?

— Расширялась география, к нам приезжали участники из Болгарии, Белоруссии, из национальных республик, входящих в Россию. Мы расширили экскурсионную программу для участников. Прошлый фестиваль мы проводили онлайн, и это очень выбило из колеи. Не было единения, когда участники встречаются, обмениваются контактами, приезжают друг к другу в гости. Хочется отметить, что все наши спонсоры, что были с нами до пандемии, остались даже в эти сложные времена.

Даты фестиваля — 9 и 10 октября. Площадки — ДК «Юность» и парк «Скитские пруды». Заявки от участников принимаются до 1 октября

— Что нового увидим в этом году?

— Интересно будет посмотреть работы в конкурсе интернет-видеороликов. Это даже больше короткометражки, которые снимали сами участники, — о своих городах, фильмы о войне, о тех, кто ушёл на фронт. Ребята рассказывают о том, где живут, а кто из них хорошо поёт, даже снимает клипы. Лауреатов этого конкурса мы приглашаем на наш гала-концерт, где поговорим об их работах.

— Обычный зритель сможет увидеть эти работы?

— Мы выложим их в наш YouTube-канал, в инстаграм, их покажет телекомпания «Тонус», и сейчас мы ведём переговоры с ТВР24. Ролики интересные, их стоит посмотреть.

В жюри этого года вошли Эмма Крюкова — специалист вокально-хорового отдела народного творчества Министерства культуры РФ, Пётр Сорокин — музыкант-просветитель, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» ВГТРК, Алевтина Кондратьева — председатель правления Музыкального общества Московской области, священник Виктор Клиндухов — настоятель Никольского храма села Дерюзино, Антон Галицкий — доцент факультета психологии и кафедры гуманитарного образования СПбГУ

Владимир КРЮЧЕВ