В «Театральном ковчеге» премьера — пьеса «Зойкина квартира», написанная почти сто лет назад история частной швейной мастерской, что в действительности лишь ширма для дома свиданий.

Ужасные пороки этой короткой раннесоветской вольницы с чувством и толком обрисовал режиссёр Вячеслав Смирнов, и рассматривать их приходится через призму времени: современникам Булгаков дал мощный повод попрекать нэпманов во всеобщем падении нравов, сам драматург навлёк на себя обвинения в сценическом трюкачестве, а нам подарил возможность раскрасить прошлое, которое обычно является в чёрно-белых тонах архивной кинохроники.

Пьеса яркая во всех отношениях — от игры актёров до костюмов и света прожекторов. Декорации превращают зал в прибежище декадентов, на происходящее по-отечески со стены смотрит Карл Маркс, а зрители с замиранием ловят каждое воображаемое движение ножниц закройщиц.

Есть все шансы, что пьеса войдёт в число самых популярных в репертуаре театра. В 20-х годах прошлого века она приносила львиную долю доходов Вахтанговскому театру, для которого и была написана, и судя по тому, что современный зритель точно так же со смехом и отчаянием переживает эти два часа, как и его далёкий предшественник, кассовый успех и народная любовь ей обеспечены.