Депутат Госдумы Сергей Пахомов оценил темпы сноса аварийных домов на ул. Школьной в микрорайоне Клементьевки. Буквально за неделю здесь было демонтировано четыре развалившиеся двухэтажки, на очереди ещё две.

«Эти дома расселяли больше полугода, не все жильцы хотели оформлять документы и уезжать. Из-за таких моментов снос немного задержался, но в зиму мы войдём с полностью снесёнными домами. Пока у нас есть время вместе с жителями принять окончательное решение о том, что здесь будет. Есть план построить тут один компактный, не очень высокий жилой дом для того, чтобы дальше продолжать программу переселения из аварийного жилья», — прокомментировал Сергей Пахомов.

 

 

Депутат добавил, что только на Клементьевке в следующем году в плане на расселение стоит ещё шесть аварийных зданий. Часть людей из старых домов могла бы переехать в новостройку. А оставшуюся территорию, по мнению Пахомова, необходимо благоустроить. Он, как бывший житель этого микрорайона, отлично понимает, как людям не хватает свободного пространства для прогулок и отдыха.

«У нас ещё около пятидесяти домов, которые мы планируем к расселению. По поручению президента мы начинаем на федеральном уровне в Государственной Думе работать над новой программой, которая будет включать в себя миллионы квадратных метров аварийного жилья по стране. Конечно, это коснётся и Сергиева Посада. Боюсь загадывать, но ещё сто домов, которые пока не признаны аварийными, но, на мой взгляд, уже таковыми являются, я бы с удовольствием расселил», — добавил депутат Госдумы.

Работы по сносу аварийных домов в Сергиевом Посаде ведёт МБУ «Развитие». По словам замдиректора Романа Есина, помимо Клементьевки старые дома демонтируют на ул. Кирпичной и Центральной на Скобянке, также запланирован снос старых бараков в районе 2-го Кирпичного завода.