Такой приоритет для Сергиева Посада расставила региональный министр здравоохранения Светлана Стригункова в ходе медицинского форума «Подмосковье. Здоровье» в Дмитрове.

Мероприятие объединило врачей, общественников и представителей властей трёх округов для решения локальных и серьёзных проблем с местным здравоохранением (помимо хозяев площадки, присутствовали делегации Сергиева Посада во главе с Михаилом Токаревым и Талдома).

Итогом форума для нашего округа стала перспектива решения нескольких застарелых проблем и помощь с очерёдностью. Первая и главная новость, которую привезли домой наши делегаты, — это покупка нового передвижного ФАПа. Старый «пазик», разваливающийся на ходу, заменят на что-то более новое и интересное. Аналогичная судьба ждёт устаревшее диагностическое оборудование: рентгеновский аппарат поликлиники № 2 на Скобянке застал молодого и бодрого Леонида Брежнева. Ему тоже подыщут замену.

Проект новой поликлиники в Хотькове встретил одобрение Минздрава, а с новым зданием морга рекомендовали повременить. Вскрытия и судмедэкспертиза, безусловно, важные вещи, но больницы и амбулатории важнее.