В семье Татьяны Мироновой двое деток, которых Татьяна воспитывает одна. У одного — инвалидность. Ситуация и так непростая, а тут ещё и живут они там, куда добираться — вдоль железнодорожных путей по бездорожью. В квартире, она на первом этаже, — печное отопление, только что пол не земляной. Оттуда каждый день Татьяна на своей старенькой «Ниве» и возила детей в школу, на реабилитационные курсы, на занятия, в больницу. А ещё — к чиновникам, чтобы дали другое жильё. Которое по закону положено. Но добиться жилья всё никак не получалось.

К делу подключились областной депутат Александр Легков и представитель Уполномоченного по правам человека.

«Помню, метель, дело перед Новым, 2019 годом, и мы едем по ухабам между железнодорожными путями посмотреть на условия, в которых живёт семья, везём скромный, но так необходимый семье подарок, — микроволновую печь, потому что готовить им, кроме полуразрушенной печи, негде, хоть на полу костёр разводи», — рассказывал потом Александр Легков.

Даже с такой «тяжёлой артиллерией», как депутат и правозащитник, потребовался год, чтобы переселить Татьяну и её детей в достойные условия. Сложностей добавляло объединение Сергиево-Посадского района и связанная с этим передача полномочий и жилого фонда в объединённый округ.

И вот после года усилий Александр Легков наконец смог поздравить Татьяну и её деток с новосельем в красивой светлой квартире в новом доме рядом со спорткомплексом «Олимп» в Хотькове.

«Сегодня мы на новоселье в новой современной квартире в одном из лучших домов Хотькова, где отныне будет жить семья Мироновых. Совместными усилиями с представителем Уполномоченного по правам человека и главой нашего городского округа мы решили этот вопрос», — сказал тогда Александр Легков.

И подарил семье мебель в новую квартиру — на новоселье.