В субботу на Красногорской площади Сергиева Посада было не протолкнуться от желающих принять участие в традиционном забеге «Сергиевым путём». Он является частью цикла мероприятий «Живу спортом» под эгидой профильного регионального министерства. Более двух тысяч спортсменов померились силами в пяти- и десятикилометровых забегах. Самым подготовленным предстояло пробежать полумарафон: 21 километр по не самой простой трассе, изобилующей подъёмами и спусками.

Участников состязания, ради которых на восемь часов перекрыли центр города, совершенно не смутила настоящая осенняя погода — холодный порывистый ветер и дождь. Для любителей бега выплеск адреналина был куда важнее лёгкого дискомфорта.

Бежали не только местные атлеты, но и спортсмены из столицы и других городов Подмосковья. Из Щёлкова, например, приехали целым клубом со своим флагом. Совмещали, так сказать, приятное с полезным — туристическую поездку с состязанием. На возраст и уровень подготовки никто не смотрел. Символические медали полагались всем участникам без исключения за то, что выбрали не телевизор и не пиво с воблой, а стайерский забег.

Открывал его олимпийский чемпион Александр Легков, у которого была в этот день насыщенная спортивная программа. Марафонское движение ему отнюдь не чуждо: свою главную награду в жизни он завоевал именно на марафонской лыжной дистанции в Сочи.

А лучшим в полумарафоне был спортсмен из Санкт-Петербурга, которому хватило на преодоление трассы 1 часа и 15 минут.

Сергей РУНЬКО

Фото Алёны РУНЬКО

Александр ЛЕГКОВ, олимпийский чемпион:

— Мероприятие просто замечательное, вовлекает в спорт массы людей. Они большие молодцы, что не испугались и вышли на дистанцию. К сожалению, в этом забеге участие лично принять не получилось, но впереди у меня другие серьёзные старты, к которым буду готовиться: московский марафон, полумарафон в эстафете. Постараюсь достойно пробежать.

Алан ЧИСТЯКОВ, участник полумарафона:

— Для меня это четвёртое состязание, получаю от него удовольствие. С детства я занимался самыми разными видами спорта, а бег был подспорьем. Но так получилось, что те виды постепенно ушли из моей жизни, а бег остался.

Дмитрий САПУНОВ, участник состязаний:

— Я никогда не был профессиональным спортсменом, периодически бегаю и занимаюсь в зале, но подобные состязания мне интересны. Для меня это второй забег. Первый раз пробежал три года назад.

Андрей ПРОСКУРЯКОВ, участник из Щёлкова:

— Президент говорит, что Россия спортивная страна, мы решили с ним не спорить. Глядя на него, приняли решение всем беговым клубом «Щёлково Раннерс» («Щёлковские бегуны») участвовать в таких мероприятиях. Теперь не пропускаем ни одного забега из серии «Живу спортом». По совместительству рассказываем о своём городе.

Алина РЕДЧЕНКО, спортсменка из Москвы:

— Меня мотивирует заниматься лёгкой атлетикой мой брат — мастер спорта. Сама занимаюсь около трёх лет. Пока я бегу 5 и 10 километров. Но на ближайший старт думаю заявиться в полумарафон.

Мария КАМЕНЕВА, руководитель Сергиево-Посадского центра тестирования ГТО:

— Я вижу в числе участников многих своих знакомых. У нас даже некоторые волонтёры, которые работают на мероприятии, бегут дистанции. На 21 километр никто не заявился, но желающие пробежать на пять были. Сама не бегу, но к концу подобных мероприятий у организатора как раз набирается на пульсометре дистанция полумарафона.