Капитальное строительство дороги на источник Гремячий ключ близится к завершению. Двухполосная трасса протянулась от реки Вондиги мимо деревни Взгляднево до водопада, протяжённость участка составляет почти два километра.

К асфальтированию приступили в начале августа, сейчас трасса уже полностью закатана асфальтом, проложена ливнёвка, сделаны тротуары, на всём протяжении установлены опоры освещения.

«Работы по обустройству дороги выполнены на 80 %. Для посетителей предусмотрены две автомобильные площадки. Парковка на 500 мест, расположенная непосредственно возле источника, закончена на 90 %. Работы на парковке, вмещающей 1000 машин, ещё продолжаются, сейчас занимаемся устройством земляного полотна, также возводим дорожную одежду», — рассказал ведущий инженер-геодезист Михаил Лебедев.

В районе моста через реку Вондигу будут установлены локальные очистные сооружения с системой специальных фильтров для воды. Опоры освещения уже полностью смонтированы, в ближайшее время их должны подключить к электричеству. Благоустройство трассы ведётся по поручению губернатора Московской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Работы начались в конце 2020 года. Строительство планируют завершить к концу сентября — на полгода раньше запланированного срока. Асфальтирование дороги и обустройство парковок позволят обеспечить для жителей и гостей Подмосковья удобный проезд к одному из главных туристических объектов Сергиева Посада.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

ГЛАС НАРОДА

Артём и Анна:

— Как представляется случай, всегда сюда заезжаем погулять, водички попить. Последний раз мы были на источнике в мае. Тогда тут всё было в глине, грязь везде, сейчас огромная разница. Подъехали уже по асфальту, припарковались без проблем, мест свободных много, есть туалет. Словом, нам очень понравилось.
 

Вера и Татьяна:

— Мы на источнике первый раз, нам очень-очень всё понравилось. Приехали сюда из Брянска. Здесь живёт невеста моего сына, вот решила нас выгулять. Набрали водички, холодная, вкусная. Поднялись, в церковь зашли, а вот в купель нырнуть не рискнули, просто были не подготовлены, не думали, что здесь всё так здорово устроено. Дорога очень хорошая, припарковались на большой новой стоянке без проблем.