Двор на улице Черняховского в Хотькове скоро будет не узнать. Территорию планируют превратить в парковую зону отдыха. Изюминкой проекта, получившего название «Тайм-сквер», станут большие солнечные часы. С подробностями благоустройства ознакомился депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Ему уже приходилось бывать в этом дворе семь лет назад. В 2014 году, только приступив к исполнению обязанностей главы района, он приезжал сюда вместе с главой Хотькова Ритой Тихомировой, чтобы решить, что делать с огромным заброшенным детским садом, который занимал всю территорию.

«Детский сад начал строится в постсоветское время, но потом изменились нормативы, стройку остановили. За несколько лет трёхэтажное здание пришло в абсолютную негодность, так и не открывшись. Встал вопрос, что с этим делать? Я предложил просто поговорить с жителями, как они отнесутся к тому, что мы его полностью демонтируем и отдадим площадь не под новую стройку, а под благоустройство», — рассказал Сергей Пахомов.

Идея нашла поддержку большинства жителей. Брошенное здание демонтировали, поле расчистили, открыв перспективу для благоустройства. Проект масштабный, требующий много сил и средств, но, по мнению депутата Госдумы, эта часть Хотькова достойна того, чтобы иметь тут большую зону отдыха.

Как рассказал руководитель территориального управления Хотьковское Игорь Болохов, в 2019 году по губернаторской программе здесь была установлена большая детская площадка и заасфальтированы дворы.

}} На очереди реализация проекта благоустройства парка «Таймсквер», который уже утверждён Главархитектурой Московской области, и займёт территорию 1,2 га

«Проект вошёл в областную программу по формированию комфортной городской среды. На следующий год планируем его застроить. По просьбам жителей добавится площадка для малышей, большая песочница, спортивная зона. Самым главным арт-объектом проекта станут солнечные часы», — рассказала Ася Лисконог, заведующая структурным подразделением парка «Покровский».

Депутат Госдумы попутно заглянул в библиотечно-просветительский центр имени С. Т. Аксакова «Аленький цветочек», удачно расположившийся в одном из ближних домов. С прошлого года здесь работает музей «Детский народный календарь» по книге Галины Львовны Дайн. Педагоги музея приобщают детей к яркому миру народной культуры. На основе традиционных народных игрушек из природных материалов — щепы, соломы, лыка, ткани — ребята шьют и мастерят кукол. Центр станет хорошим дополнением к общей парковой зоне.