Уже в октябре в здании стационара на ул. Бероунской в Сергиевом Посаде будет открыт Центр амбулаторной онкологической помощи. Он предназначен для пациентов с подозрением на онкологические заболевания. Учреждение займёт 3 и 4 этажи здания, ремонт на которых уже почти завершён. Готовность онкоцентра к открытию проинспектировал депутат Госдумы Сергей Пахомов.

«Человек, у которого есть хотя бы малейшие подозрения на онкозаболевания, сможет прийти сюда и в течение 10 дней полностью пройти диагностику, и в итоге получить документы, по которым врачебный консилиум примет решение, есть ли заболевание и нужна ли помощь. Онкоцентр будет обслуживать полностью Сергиев Посад, Пушкинский округ и Красноармейск. Работы по ремонту онкоцентра планируется завершить в течение двух недель, определённое время понадобится на соответствующую документацию. В любом случае к 1 октября в плановом режиме он должен быть открыт», — сказал депутат.

Пахомов также отметил, что последние годы проводилась серьёзная работа по развитию системы здравоохранения. В Сергиевом Посаде был открыт Сердечно-сосудистый центр, который позволил существенно снизить смертность от сердечно-сосудистых катастроф, Центр материнства и детства. В округе также работает современный Офтальмологический центр.

Как рассказал и. о. главного врача больницы Павел Карпов, Центр амбулаторной онкологической помощи позволит минимизировать время от обращения пациента с подозрением на злокачественное образование до момента постановки диагноза. Направление в онкоцентр будет производиться по системе «врач-врач», то есть пациента к онкологам отправит доктор, который заподозрит болезнь.

«В Центре будут функционировать три эндоскопических кабинета, кабинет ультразвуковой диагностики, лаборатория, кабинет рентгена и маммографии. Но самое главное — это профессиональные врачи. На данный момент у нас открыты вакансии, мы приглашаем к нам докторов. Работа интересная, нужная и востребованная», — сказал Павел Карпов.

Сумма всех контрактов на онкоцентр составила 7,7 млн руб., дополнительно 3 млн руб. планируют потратить на ремонт двух лестничных пролётов и входной группы. «Жители давно обращались к нам с просьбой отремонтировать лестницу и крыльцо. Мы в свою очередь обратились к депутату Госдумы Сергею Пахомову. Благодаря его вмешательству, нам дополнительно было выделено 3 миллиона рублей на ремонт лестничных маршей и входной группы с пандусом для маломобильных граждан», — рассказал и. о. начальника технического отдела РБ Сергей Морозов.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ