Во Дворце культуры им. Ю. Гагарина состоялась рабочая встреча с дольщиками второй очереди ЖК «Покровский», в рамках которой будущим собственникам рассказали о дорожной карте строительства, сроках и этапах его завершения.

О том, что достройка ещё одного многоквартирного дома в Сергиевом Посаде будет происходить через региональный фонд защиты прав дольщиков Дом.рф, жители узнали ещё прошлым летом. И если до этого из-за неопределённости подобные встречи чаще проходили на повышенных тонах, в этот раз всё было спокойно и по-деловому. Глава администрации округа Михаил Токарев доложил, что ресурсоснабжающие организации представили подрядчикам технические условия для подключения новостройки к коммунальным и энергетическим сетям. «Никаких форс-мажоров нет, проблем не видим», — сообщил глава.

Представитель фонда защиты обманутых дольщиков Вячеслав Бетин рассказал, что

‘‘ дом прошёл экспертизу, его состояние, несмотря на долгий простой, оценивается как хорошее. А это значит, что преград для завершения строительства, действительно, нет.

«Строительство разбито на два этапа. К 8 сентября будет готов пакет документов на закупку для проведения подготовительных работ. В октябре приступим к строительству — это основной этап контракта. Наша задача — завершить его к октябрю-ноябрю следующего года. Важно начать быстро и эффективно восстанавливать права дольщиков. Сергиево-Посадский городской округ из числа тех муниципалитетов, где в этом плане ведётся активная работа и существует командный подход к решению проблемы. Объект не брошен, дольщики «Покровского» — сплочённая группа с конструктивным подходом», — резюмировал Вячеслав Бетин.

Что волнует несостоявшихся новосёлов сейчас? Во-первых, удорожание сметы. За чей счёт будет компенсирована разница, ведь по примерным оценкам, ценник на стройматериалы вырос в два, а то и в три раза. Людей успокоили: разница будет погашена за счёт регионального бюджета, деньги на это есть.

Вопрос второй: не грозит ли чего самому фонду? Например, банкротство или закрытие. Представитель заверил: фонд — инструмент государственный, коммерческой миссии он не несёт, поэтому все опасения напрасны.

В-третьих: будет ли производиться благоустройство территории? Будет. Вокруг дома обустроят круговой проезд, проект также предусматривает возведение детской площадки. Но окончательный его вариант в ближайшее время обсудят с жителями: важно не просто следовать нормативам, но и продумать всё так, чтобы инфраструктура была удобна людям.

Вячеслав Бетин доложил, что у дома будут две парковки. Первая — непосредственно у подъездов, вторая — в двухстах метрах, для гостей.

Вероятно, что в скором будущем фонд защиты прав обманутых дольщиков возьмёт в работу ещё один проблемный объект — ЖК «Благовест».

Евгения НИКОЛАЕВА

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы:

— Мы разработали и реализовали механизм, защищающий покупателей квартир от обмана, приняли часть законодательства, которая позволила восстановить права обманутых дольщиков. Вторая очередь ЖК «Покровский» — не единственный проблемный дом в округе. С 2014 года мы получили десяток недостроенных корпусов по шести объектам. Все они были завершены в ручном режиме, без региональной или федеральной поддержки. «Покровский» мы достраиваем за счёт региональных и федеральных фондов. Хочется отметить, что мы находимся в постоянном контакте с жителями. Ещё год назад мы публично зафиксировали, что строительство начнётся уже этой осенью. Срок сдачи объекта в эксплуатацию — 2022 год. Ещё один проблемный объект, который требуется завершить, — ЖК «Благовест». Фонд принял решение достраивать его, у нас есть полное понимание о ситуации на объекте. Предварительный срок сдачи — 2023 год. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал поручение решить вопрос дольщиков до 2024 года — это тысячи и тысячи квадратных метров. Это чёткая и реальная задача, возможности для этого есть. Прогнозируем, что в Сергиево-Посадском городском округе произойдёт рывок в плане строительства новых многоквартирных домов. Со строительством Западного объезда мы получили несколько новых строительных площадок, потенциально интересных для инвесторов. Это поднимет экономику нашего округа, добавит ей динамики, так как одно рабочее место обеспечивает с десяток других рабочих мест в смежных отраслях. При этом нет даже малейшей угрозы появления новых обманутых дольщиков. Сегодня механизм, разработанный нами, предусматривает то, что покупатель квартиры не передаёт деньги застройщику напрямую. Если человек решил сэкономить и вложиться в строительство на этапе котлована, финансы передаются гарантированному государством банку, где они хранятся до тех пор, пока собственник не получит ключи от своей новой квартиры. Этот механизм оставил на рынке только добросовестных застройщиков