За первую неделю проведения акции «Школа ЖКХ нашего двора – подготовка к зиме», стартовавшей 23 августа, государственные жилищные инспекторы совместно с председателями и членами Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области осмотрели 35 домов Сергиево-Посадского городского округа на предмет готовности к осенне-зимнему периоду 2021-2022.

В 13 из них выявлены наиболее часто встречающиеся нарушения: частичное разрушение теплоизоляции трубопроводов в подвальных помещениях, разрушение козырьков входов в подвалы, утечки от инженерных сетей, коррозия газопроводов, отсутствие пружин на тамбурных дверях и второго слоя остекления подъездов. Всем управляющим организациям выданы предписания о незамедлительном устранении выявленных нарушений и надлежащей подготовке домов к сезонной эксплуатации в соответствии с законодательством.

«Нарушение теплового контура, когда холодный воздух или влага, поступают через сломанные двери и окна непосредственно в подъезд, а через трещины в межпанельных швах – в квартиры, грозит дому потерей энергоэффективности и возникновением протечек, а жителям – лишними расходами. Именно для того, чтобы не допустить возникновение подобных ситуаций, управляющие организации ежегодно готовят дома к зиме, а мы, со своей стороны, контролируем данный процесс», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Напомним, что областное надзорное ведомство запустило акцию «Школа ЖКХ нашего двора – подготовка к зиме» для контроля за деятельностью управляющих организаций по приведению многоквартирных домов региона в нормативное состояние к осенне-зимнему периоду 2021-2022. В рамках мероприятия государственные жилищные инспекторы проводят совместные с наиболее активными жителями проверки на предмет наличия нарушений. Проведение акции поможет расширить охват и проверить как можно больше домов.