В Общественной палате состоялся круглый стол, на котором представители различных организаций и администрации округа обсуждали проблемы людей с ограниченными возможностями. Действительно ли наша доступная среда — доступная? Как выходить из дома инвалиду, если он живёт на верхнем этаже многоквартирного дома? Многие вопросы требуют решения на законодательном уровне.

Открыла встречу руководитель центра «Время надежды» поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Заседание началось с бытовых проблем, которые нередко испытывают люди с ограниченными возможностями. «Они должны жить такой же жизнью, как и все, и очень несправедливо, что они должны спрашивать у кого-то разрешения, чтобы выйти из дома. Речь идёт о тех инвалидах, которые проживают на верхних этажах многоквартирных домов,  где нет ни лифта, ни пандуса. Для того чтобы установить «рельсы», должно состояться общее собрание, и жители должны дать на это согласие. Управляющие компании всегда занимают нейтральную позицию: мол, решайте, поставим. Но это всё нереальная история», — говорит Ирина Громова.

Проблемы с выходом на улицу возникают и в новостройках, где электроподъёмники были предусмотрены проектом. То есть они есть и являются общедомовым имуществом, но жители не торопятся содержать это оборудование — обслуживать, оплачивать электроэнергию и ремонт. Такая ситуация возникла в новом доме на ПМК, и проблема до сих пор не решена. Председатель окружного Совета депутатов Рита Тихомирова пообещала взять её под личный контроль.

Ирина Громова также попросила обратить внимание на пандусы, которыми были оборудованы пешеходные дорожки в рамках благоустройства на бульваре Кузнецова. По её словам, они малопригодны для передвижения — не соблюдён градус наклона. Присутствующий на встрече депутат Госдумы Сергей Пахомов пообещал в ближайшие дни посетить бульвар и проверить пандусы лично. «Если есть нарушение, он не может быть сдан в эксплуатацию», — сообщил парламентарий.

 

 Комментарий

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы:

— Так совпало, что мы провели встречу с общественными организациями, которые работают с людьми с ограниченными возможностями, в день открытия Паралимпийских игр. Мы говорили и о том, что нужно исправить в доступной среде. Пример — бульвар Кузнецова, который договорились проверить на реальную доступность перед открытием после реконструкции. Введение в эксплуатацию новых объектов -- это зона ответственности исполнительной власти. На государственном уровне приняты все необходимые для этого решения для организации доступной среды. Остаётся открытым вопрос качества исполнения.

Ещё одна проблема: сложность в организации доступной среды в уже существующих объектах, например в многоквартирных домах. По закону, вопросы по общедомовому имуществу решаются на общем собрании. Например, для того чтобы установить пандус, жители должны собраться и принять решение сообща и сделать это за общий счёт. Но, увы, так бывает далеко не всегда. Помочь решить эту проблему на законодательном уровне— наша задача.

Евгения НИКОЛАЕВА
Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ