Памятник автору русской матрешки Василию Петровичу Звездочкину планируют установить в 2022 году в Сергиевом Посаде, где известный русский токарь трудился с 1905 года.

Новый интерактивный памятник в человеческий рост будет изображать похожего на Звездочкина токаря, который на станке изготавливает матрешку. При этом колесо от токарного станка сможет покрутить любой желающий. Скульптором выступает Сергей Серёжин, чья мастерская также находится в Сергиевом Посаде.

Напомним, в конце 1890-х годов Звёздочкин вытачил куклу в форме женщины, внутри которой располагались ещё 7 кукол меньшего размера. Разрисовали их неизвестные художники: большую — с чёрным петухом, меньшую — в виде младенца, девочку с серпом, девочку с караваем, братца с сестрицей и ещё двух девочек. В 1900 году матрешку отвезли на Всемирную выставку в Париж, где её высоко оценили специалисты. После расширения производства Звёздочкин перебрался в Сергиев Посад, а в 1914 году Василия Петровича, как опытного мастера, перевели преподавателем в токарный цех школы по игрушечному промыслу.

Открытие памятника автору русской матрешки приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.