На днях депутат Госдумы Сергей Пахомов и глава округа Михаил Токарев побывали у трёх резидентов муниципального индустриального парка М8 в окрестностях села Сватково. Все компании уже приступили к активному освоению территории, расчищают место под будущие цеха, а кто-то уже строится. Сроки запуска новых производств – 2022-2023 годы. Суммарно резиденты обеспечат округу около 600 рабочих мест.

Компания ООО «КСМК-М8» планирует построить линию по производству ячеистого бетона автоклавного твердения. В настоящий момент ведётся демонтаж «старых курятников» и вертикальная планировка грунта для подготовки территории под новый цех.

«Будем производить 1200 кубов в сутки ячеистого бетона. Материал используется для строительства зданий. Планируем открыть цех в марте 2023 года, на производстве будет около 200 рабочих мест», — рассказал главный инженер ООО «КСМК-М8» Евгений Лободенко.

Предприятие заключило договор аренды земельного участка в 8 га на территории парка М8 в марте 2021 года. Объём инвестиций по соглашению составляет 2,1 млрд рублей. Объём выпускаемой продукции – 175,2 тыс. м3 ячеистого бетона автоклавного твердения. Запуск производства – март 2023 года.

Их соседи по парку, компания «ТехМет18», уже приступили к строительству, на участке возведён каркас будущего цеха по сборке продукции машиностроительного назначения. Предприятие специализируется на строительстве производственно-складских зданий и сооружений, но теперь планирует расширить профиль.

«К строительству нового цеха мы приступили ещё в прошлом году. Сейчас у нас активная фаза проектирования и закупки материалов, укладываем плиты. После оформления всех документов строительство продолжится. В новом цеху будет производиться сборка продукции гражданского назначения машиностроительного направления, немного оборонной продукции, в том числе будем по кооперации участвовать. Помимо этого, планируется цех металлообработки. Туда будет завозиться металлообрабатывающее оборудование. И начали возводить корпус под испытание гидравлических систем», — рассказал генеральный директор ООО «ТехМет18» Максим Тулкин.

Уже в следующем году компания планирует запустить первый корпус. Остальные запустят по мере возможностей до 2026 года. Производство даст округу 96 дополнительных рабочих мест. Объем инвестиций по соглашению составит 200 млн рублей.

Третье предприятие, «Меттойл», занимается производством внутрискважинного оборудования для нефтегазовой отрасли. Объём выпускаемой продукции – 146 тыс. погонных метров внутрискважинного оборудования в год. На своей территории они ведут устройство фундамента, планируют расширять производство. Запуск намечен на октябрь 2022 года. Договор аренды с парком М8 «Меттойл» заключил в августе 2019 года. Объём инвестиций по соглашению – 610 млн рублей, количество заявленных рабочих мест — 202 человека.

В общей сложности новые производства дадут округу около 600 рабочих мест.

«Сегодня мы посмотрели, как развиваются наши новые предприятия на территории индустриального парка М8. Это очень здорово. Мы же хотим ремонтировать дороги, благоустраивать дворовые территории, общественные пространства, строить новые спортивные площадки – всё это требует грамотного подхода к экономике. Наши новые предприятия – это, с одной стороны, новые рабочие места, с другой – пополнение местных налогов. Мы очень рассчитываем, что наши инвесторы будут о нас говорить как о самом гостеприимном округе в плане совместной работы», — сказал глава округа Михаил Токарев.

 

 

Депутат Госдумы Сергей Пахомов вспомнил, как впервые в 2015 году они только ещё говорили, что району необходима какая-то площадка для инвесторов, где будут особые условия для развития производств. Сегодня уже есть первые результаты.

«Это, в целом, оживление производственной составляющей экономики нашего района. Весь парк составляет около 90 гектаров земель. Три проекта — чуть больше 30 гектаров. Значит, у нас есть ещё 60 с хорошими условиями по подключению энергетики, с доступной транспортной сетью, с понятным налогообложением и льготами. Мы будем дальше работать, чтобы инвесторы на каждый этот кусочек пришли», — считает депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Парламентарий напомнил, что Сергиево-Посадский округ всегда славился крупными промышленными предприятиями. Сейчас заводы-гиганты уже не актуальны, прогресс идёт вперёд, появляются новые технологи и производства, не требующие таких масштабов.

«Но всё равно мне приятно, что инвесторы приходят, расширяются существующие предприятия. Если говорить об инвестициях в целом, то только за последние пять лет 90 миллиардов рублей пришло в расширение компаний, а это значит, что предпринимателям здесь комфортно», — сказал депутат.

По мнению парламентария, неплохо бы особое внимание обратить на малый и средний бизнес – пищевую промышленность, сферу обслуживания, где власть не полностью дорабатывает. Но старт развитию индустрии дан, и за такими индустриальными парками, как М8, будущее.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ