Причём происходит это буквально одним мановением руки. Депутат Госдумы Сергей Пахомов и глава округа Михаил Токарев высыпают в аппарат ведро использованных пластиковых пробок, и процесс запущен. Дальше уже дело техники: состав превратится в прекрасное и полезное городу изделие.

По мнению депутата Госдумы, это тот вклад в экологическую защиту природы, который всем нам по силам, и та культура потребления, к которой необходимо прийти.

«Это маленькое предприятие, здесь работают всего несколько человек, но оно спасает нас в экологическом плане. Вы только вдумайтесь, на производство одной лавочки уходит 5000 пакетов и ещё больше крышечек от бутылок. Пока, конечно, это штучное производство, скорее символ того, как должен заканчивать свою жизнь мусор, который мы производим», — считает депутат Сергей Пахомов.

 

 

К тому же важно, что изделие эстетически достойно выглядит, материал не горит, его трудно сломать.

«Заказов уже столько, что работникам приходится выходить в ночную смену. Лавочки, действительно, очень красивые, антивандальные, что для нас важно, поэтому они точно будут появляться на территории нашего муниципалитета», — сказал глава округа Михаил Токарев.

Сегодня лавочки из пробок можно увидеть на пляже возле Лесного озера в Сергиевом Посаде. Найти их просто, на каждом изделии есть наклейка с информацией о том, из чего она изготовлена. По мнению депутата Госдумы, символично было бы устанавливать их и на мусороперерабатывающем заводе в Сахарове, а также на местах убранных контейнерных площадок.

«На полигоне Парфёново пока я их мало представляю. Если там потом будет какое-нибудь развитие, лавочки тоже не помешают. А пока мы можем только любоваться, как быстро и качественно работают строители», — смеётся депутат. Добавляя, что он, как и многие сергиевопосадцы, старается разделять мусор, но пока это не вошло в привычку, приходится постоянно напоминать себе об этом, заставлять.

«Многие называют это реформой, но я считаю, что правильнее было бы называть строительством новой отрасли. Пока процесс идёт сложно, трудно согласовывать всё прохождение мусора от магазина до утилизации. Поэтому так много накладок, но необходимо двигаться вперёд и привыкать сортировать мусор. Делать это надо с детских садов и школ, чтобы это вошло у наших детей в привычку, тогда всё будет хорошо и правильно», — резюмировал депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Кстати, по словам работников мини-завода, пакетов уже стало не хватать, расход на одно изделие очень большой. У предприятия есть и новая перспектива: сейчас прорабатывается технология пигментирования на этапе производства, чтобы лавочки могли быть разных цветов.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ