Что нужно сделать, чтобы наша медицина стала лучше, профессиональнее, доступнее и комфортнее? На этот вопрос попытались ответить участники круглого стола «Перемены: новая медицина», который состоялся в Общественной палате округа. В дискуссии приняли участие главврач Районной больницы Олег Дмитриев, депутат Мособлдумы Александр Легков, депутаты окружного совета, представители администрации округа и общественники.

Круглый стол состоялся по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия», которая готовит народную программу «Подмосковье – территория перемен». В неё войдут наказы и предложения жителей области по различным сферам, включая здравоохранение. Старт большой работе по сбору инициатив дал губернатор Московской области, член бюро высшего совета партии «Единая Россия» Андрей Воробьёв.

По мнению главврача РБ Олега Дмитриева, сеть медучреждений округа за последние пять лет значительно продвинулась вперёд: в сельской местности открываются новые амбулатории, в больницах постепенно обновляется оборудование, врачебные кресла постепенно стала занимать молодёжь, но всё равно проблем остаётся много.

Чтобы понимать потребности округа в медицине, в Районной больнице была разработана концепция развития на 2021-2022 годы, в которой основной упор сделан на высокие технологии по наиболее значимым профилям. Например, хотелось бы иметь в округе «Центр спасения конечностей» — оказывается, потребность в такого рода медуслугах очень большая. В округе готовы развивать такие перспективные методы лечения, как тромбоэкстракция (механическое извлечение тромба из повреждённой артерии) и имплантация электрокардиостимулятора. Модернизации в плане технического оборудования требуют отделения онкологии и офтальмологии.

На встрече говорили, что на территории РБ неплохо было бы выстроить ещё один лечебный корпус, что значительно увеличит количество коек. Поликлиники, которые сейчас расположены на первых этажах жилых домов (детская, № 1 на Рабочке и № 3 на Звёздочке), хотелось бы перевести в одно новое, современное здание, причём принимать там должны и взрослых, и детей.

Планы по созданию на базе РБ кабинета спортивной медицины вызвали особый интерес депутата Мособлдумы, олимпийского чемпиона Александра Легкова. Сейчас процесс получения юными спортсменами справки довольно утомительный, начинается он от педиатра и заканчивается посещением специалиста в Москве. По мнению депутата, затраты на оборудование кабинета нужны небольшие, но это поможет минимизировать усилия по получению необходимого документа.

«Сегодня мы встретились с членами Общественной палаты и депутатами для того, чтобы сформировать предложения в народную программу по вопросам здравоохранения. Наших жителей волнует развитие сети поликлиник и больниц, доступность учреждений медицины, материальная база, внедрение новых технологий. Все наказы будут собраны, обработаны и переданы для включения в единую базу», — пояснила заместитель главы округа, курирующая вопросы здравоохранения, Ольга Дударева.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Натальи МАЙОРОВОЙ