Губернатор Московской области Андрей Воробьёв совместно с помощником президента Российской Федерации Игорем Левитиным поблагодарил подмосковных спортсменов и тренеров за высокие результаты, достигнутые на летних Олимпийских играх в Токио, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. Встреча прошла в парк-отеле «Пересвет» во время его визита в наш округ.

«Вы — наши герои, вы всё преодолели. Победа такого уровня состоит из слагаемых — когда есть наставник, когда есть тыл, когда есть характер. Всё это вы проявили, и мы очень гордимся вами. Хочу сказать спасибо за высокие результаты. А также много добрых слов — тренерам, кто посвящает всю жизнь этой работе, - сказал Андрей Воробьёв. - Лучше победы бывает только следующая победа. Будем ждать новых высоких результатов. Вы увлекаете большое количество ребят, которые хотят быть похожими на вас и тоже достичь очень многого — в спорте и в жизни».

На Олимпиаде сборная России выиграла 71 медаль. Из них 21 – на счету спортсменов, представляющих Подмосковье.

«Московская область — вторая среди субъектов Российской Федерации по завоеванным медалям. Это большое достижение. Вопросам спорта в области уделяется большое внимание. Поэтому хочу вас поздравить и поблагодарить губернатора за поддержку спорта, — сказал Игорь Левитин. — По количеству завоёванных медалей Россия на Олимпиаде на третьем месте, а по золотым - на пятом. Тем не менее, это большой успех. Я уверен, что в Париже в 2024 году мы превзойдём результат».

За достигнутые успехи спортсмены и тренеры удостоены областных наград.

Орден «За заслуги перед Московской областью» I степени получил Евгений Рылов из Ленинского городского округа, выигравший на Олимпиаде две золотые и серебряную медали. Евгений стал первым российским спортсменом за четверть века, победившим на Олимпиаде в плавании на спине.

«Я прошёл через самые сложные тренировки, которые, наверное, были возможны. И вот — результат. Спасибо за помощь Московской области, Ленинскому городскому округу, центру Московской области по летним видам спорта, Федерации плавания, — сказал Евгений Рылов. — В основном я тренируюсь на сборах, но когда нахожусь дома – в центре «Дельфин» в Видном. Мне нравятся перемены, которые происходят в округе, в городе. Очень хорошо обустроили парк, строятся новые дома, делаются детские площадки. Сейчас я планирую отдохнуть, а 23 августа — новые соревнования».

Орденом «За заслуги перед Московской областью» III степени награждены: золотой призер по спортивной борьбе Завур Угуев, золотой призёр по легкой атлетике Мария Ласицкене, серебряный призёр по плаванию Иван Гирев, серебряные призёры по баскетболу 3х3 Александр Зуев и Станислав Шаров, серебряный призёр по фехтованию Сергей Ходос, серебряный призёр по художественной гимнастике Ангелина Шкатова, бронзовые призёры по прыжкам в воду Александр Бондарь и Виктор Минибаев, бронзовый призёр по спортивной борьбе Сергей Емелин, бронзовый призёр по боксу Зенфира Магомедалиева, заслуженный тренер России по плаванию Андрей Шишин, заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Геннадий Габрилян, заслуженный тренер России по спортивной борьбе Ислам Калаев, заслуженный тренер России по художественной гимнастике Анна Дьяченко, мастер спорта России по фехтованию Василий Скорневский, тренер по плаванию Ирина Авдеева, заслуженный тренер России по прыжкам в воду Светлана Моисеева, заслуженный тренер России по боксу Геннадий Рыжиков, тренер по боксу Евгений Ткаченко, тренер по прыжкам в воду Ольга Феоктистова, мастер спорта России по спортивной борьбе Армен Григорян.

Орденом преподобного Сергия Радонежского награждены: серебряный призёр по художественной гимнастике Анастасия Татарева, бронзовый призёр по боксу Андрей Замковой.

Спортсмены также получили денежные премии и памятные подарки — брендированные велосипеды «Лето в Подмосковье».