В деревне Красная сторожка Сергиево-Посадского округа открыли первый в Подмосковье мобильный офис соцгазификации. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил на своей странице в Instagram.

В ближайшее время в регионе откроют ещё 11 таких передвижных офисов. Они будут курсировать по всему Подмосковью там, где газификация нужна в первую очередь.

«Президентская программа соцгазификации очень востребована в Подмосковье. В этой деревне половина домов газифицирована, - сказал губернатор. - За 2-3 дня тебе очень быстро прокладывают сети, врезку делают. Я не сомневаюсь, что рекордное количество подключений будет у нас. «Мособлгаз» усилился. На эту программу выделены отдельные ресурсы, которые позволят газифицировать все дома, зарегистрированные и находящиеся в черте населенных пунктов».

В рамках Президентского проекта соцгазификации к каждому участку совершенно бесплатно подведут газовую трубу. Но это возможно в тех населенных пунктах, где уже есть магистральный газопровод. Чтобы завести «голубое топливо» прямо в дом, можно подать заявку в офисе социальной газификации или дистанционно, в онлайн режиме – на сайте mosoblgaz.ru или minenergo.mosreg.ru.

«Соседу насчитали 1 миллион 200 тысяч рублей, чтобы подвести к дому, но у нас тоже не меньше было бы. А сейчас по этой программе бесплатно подвели, а по дому - комплексный договор на 108 тысяч рублей с установкой котла», - рассказал житель деревни Николай Балахнин.

В мобильном офисе соцгазификации работают сотрудники «Мособлгаза» и МФЦ. Они помогут не только сориентироваться по тарифам, заключить комплексный договор на газификацию, но и дополнительно получить госуслуги в режиме «одного окна»: присвоить адрес домовладению, оформить ряд социальных льгот.