Областная программа социальной газификации — действует. Её суть в том, что, в отличие от прошлых лет, газ «до калитки» участка вам подводят бесплатно. В списке – 96 населённых пунктов Сергиево-Посадского округа с 15 тысячами домовладений. Собрания с разъяснениями о необходимости тех или иных действий проводятся регулярно.

Одно из них прошло вчера в центре Сергиева Посада, на «Дороге к храму». Участвовали около десятка жителей города и ряда окрестных деревень и посёлков.

Старший эксперт отдела развития электроэнергетики и газификации администрации округа Жанна Лывенс рассказала собравшимся о комплексном договоре, который им предстоит заключать с «Мособлгазом», и пояснила иные нюансы оформления необходимых бумаг. По её словам, менеджеры газовой компании посетят каждый газифицируемый дом индивидуально и на месте подскажут, какое оборудование потребуется устанавливать в том или ином случае.

Социальная газификация даёт жителям большую экономию: если раньше подключение дома к газопроводу стоило запредельных для большинства средств (1,5 млн рублей, порой и больше), теперь стоимость снизилась в десять раз, до 150 тысяч рублей. Малоимущие и одинокие граждане могут заключить с властями региона социальный контракт, который снизит общие расходы примерно до 60 тысяч рублей.

Узнать, входит ли ваш населённый пункт в список газифицируемых, проще всего на сайте mosoblgaz.ru во вкладке «Социальная газификация». Там же есть обширный раздел «Вопрос-ответ», с разъяснениями от «Входят ли СНТ в программу» до «Когда после подачи заявления меня газифицируют». Если этого недостаточно – звоните 8-800-200-24-09.