Специалисты РЖД совместно с администрацией округа разработали план благоустройства железнодорожного переезда на улице 1-я Рыбная в Сергиевом Посаде. Главная цель — сделать эту территорию безопаснее для проезда и прохода. Для этого с обеих сторон переезда появился пешеходный светофор, сейчас прокладывают тротуары. Новая пешеходная дорожка появится и от переезда до платформы.

«Люди часто, задумавшись, идут на красный цвет, не слышат звукового сигнала и могут попасть под поезд. Как видите, теперь мы запустили параллельно светофорную сигнализацию, которую поставили специально для безопасности граждан», — рассказал главный инженер Московской железной дороги Дмитрий Шустов.

Администрация округа, а до того района уже не раз пыталась заменить железнодорожный переезд на вокзале на более безопасный способ передвижения. По словам Шустова, он лично согласовывал проект строительства подземного тоннеля под путями, но по разным причинам реализовать его не получилось. Сейчас РДЖ совместно с муниципалитетом округа разработали новый план благоустройства, который должен сделать передвижение людей в районе переезда более безопасным.

Как рассказал заместитель главы администрации округа Сергей Лопатников, на этом переезде самый оживлённый транспортный и пешеходный трафик. Многие люди пытаются сократить дорогу и идут прямо по железнодорожным путям. Предупреждения не помогают, поэтому было принято решение перенести ограждение ближе к железной дороге, а на освободившейся территории проложить благоустроенную пешеходную зону хорошим освещением и озеленением.

«Это будет красивая пешеходная зона, по которой людям приятно ходить. Очень надеемся, что таким образом мы отсечём трафик, опасный для жизни и здоровья людей», — сказал Сергей Лопатников.

Финансирование благоустройства будет вестись из двух источников – средств РЖД и внебюджетных ассигнований администрации. Работы на вокзале должны закончить к 1 сентября.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА