Ещё вчера в деревне Ахтырка вечерами было темно, хоть глаз выколи, а теперь улицы освещены множеством ярких диодных фонарей. Это стало возможным благодаря реализации областной программы «Светлый город».

В Ахтырке монтируют линию наружного освещения протяжённостью более 2700 метров с заменой почти 100 старых светильников на современные, светодиодные. Полностью завершить эти работы планируют в середине августа.

Как рассказал начальник Сергиево-Посадского РЭС «Северные электрические сети» Михаил Довбня, строительно-монтажные работы на объекте выполняет подрядная организация «Нордэнерго», которая занимается обслуживанием всего уличного освещения в округе. Со своей стороны, сетевая организация «Северные электрические сети» оказывает партнёрское содействие в части ремонта или замены своего оборудования.

«Современное оборудование оснащено датчиками, которые реагируют на уровень освещённости, то есть в тёмный период фонари автоматически зажгутся раньше, в солнечный день, соответственно, погаснут, чтобы не затрачивать лишнюю энергию», — пояснил Михаил Довбня.

На данный момент 80 % работ уже сделано. Жители нескольких улиц уже смогли оценить эффективность новых светодиодных фонарей. Вместе с ними линию освещения посмотрел депутат Госдумы Сергей Пахомов

«Здесь проложили несколько километров новых сетей, чтобы организовать современное освещение. Теперь в деревне проблемы можно будет увидеть не только днём, но и ночью», — шутливо заметил Сергей Пахомов.

Во время визита жители поделились с депутатом опасениями касательно начавшегося строительства коттеджного посёлка на окраине: люди боятся, что тяжёлая техника испортит все дороги. Проблему, возможно, решит установка шлагбаума. А вот работы «Водоканала» по замене старой трубы, которая проходит под дорогой, перекрывать никто не будет.

«Ещё вчера эту асбестовую трубу, которая лежит там 50 лет, просто отремонтировали бы. Сейчас она будет демонтирована и полностью заменена на современную пластиковую. В целом «Водоканал» сегодня уходит от латания дыр. Организации удалось по-другому выстроить менеджмент, и появились средства на модернизацию сетей», — пояснил людям Пахомов.

Параллельно с программой «Светлый город» в Хотькове по поручению депутата Госдумы был разработан проект по энергоэффективности уличного освещения в городе.

«Сейчас ведутся конкурсные действия, и в этом году будет заменено более 2000 старых светильников на светодиодные, что позволит сэкономить порядка 67 % потребления электричества», — рассказал руководитель территориального управления Хотьковское Игорь Болохов.

Напомним, что участие вашей улицы или двора в проекте «Светлый город» возможно только через голосование на портале «Добродел». В программу попадут адреса, набравшие наибольшее количество голосов. Как нам объяснили, должно быть минимум 100 проголосовавших

Однако как быть небольшим деревням, где проживает с десяток человек, но освещение всё равно нужно? «Маленьким деревням тоже стоит быть более инициативными. Не обязательно попадать в глобальные дорогие программы, такие как на «Доброделе». Есть небольшие муниципальные проекты, я думаю, что администрация в ручном режиме на местные средства может это сделать. Поэтому я бы не стал опускать руки, а быть активнее, заявлять свою позицию, и тогда вопросы сдвинутся», — посоветовал Сергей Пахомов.

Что осветят по проекту «Светлый город» в этом году?

- д. Ахтырка (линия наружного освещения протяженностью 2734 м, 97 светодиодных светильников, замена 60 светильников с люминесцентными лампами на светодиодные и дополнительная установка 37 светильников);

- д. Глинково, ул. Коршуниха (линия наружного освещения протяжённостью 890 м, дополнительная установка 7 опор, 27 светодиодных светильников);

- г. Сергиев Посад, ул. Симоненкова (линия наружного освещения протяжённостью 170 м, дополнительная установка 3 опор, 5 светодиодных светильников);

- д. Мишутино, д. 77-87 (линия наружного освещения протяжённостью 400 м, дополнительная установка 16 опор, 16 светодиодных светильников);

- д. Наугольное, д. 82-101 (линия наружного освещения протяжённостью 693 м, 27 светодиодных светильников);

- д. Воронцово (линия наружного освещения протяжённостью 780 м, 24 светодиодных светильника).

Кому ждать освещения в 2022 году?

По данным администрации округа, на 2022 год в проекте «Светлый город» было заявлено больше 40 адресов. По результатам голосования, которое велось с 1 мая по 1 июня, в перечень вошли 11 адресов, общая сумма затрат – около 50 млн рублей.

— Сергиев Посад:  ул. Тихвинская, Иверская, Боголюбская (Зубачёвское поле), ул. Орджоникидзе (от ул. Афанасовской до ул. Центральной), ул. Инженерная (от ул. Дружбы до ГИБДД). Ещё по одному адресу — ул. Владимирская (от д. 2а к. 3 до ул. Пограничная, 30а) – написано обращение в министерство благоустройства Московской области с просьбой о включении в программу;

— Деревни Фролово, Захарьино, Деулино, Глебово, Сальково.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

 

 

Опрос

 

 Марина Домонтович, жительница деревни Ахтырка:

Зимой темнеет рано, в магазин нужно сходить, выйдешь чуть попозже — ничего не видно. Очень было плохо. А сейчас будет свет, думаю, что вечером перед сном и погулять с ребёнком можно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Галина Александровна, жительница деревни Ахтырка:

— Я всю жизнь живу в этой деревне. Проблемы с освещением у нас были всегда. На всю деревню 5-6 фонарей было, да и те часто перегорали, нужно было добиваться, чтобы приехали и заменили лампочку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справка

Проект, позволяющий модернизировать линии наружного освещения во дворах и на улицах, действует в нашем округе уже несколько лет. Только в 2021 году благодаря программе будет построено почти 6 километров новых линий наружного освещения, установлено 193 светильника и 26 опор, проложено 5,9 км провода СИП в деревнях Воронцово, Ахтырка, Мишутино, Наугольное, Глинково, а также в Сергиевом Посаде на ул. Симоненкова. Общая стоимость работ составит почти 14 млн рублей.