Депутат Госдумы Сергей Пахомов встретился с жителями аварийного дома № 23 по улице Горького в Краснозаводске. Дом для их расселения уже строится, но сроки его сдачи теперь перенесены на более ранний срок.

Программа по переселению из аварийного жилья — областная, реализуется в рамках федерального национального проекта. В её финансировании задействованы три уровня бюджетов: федеральный, региональный и местный. До 2025 года в Краснозаводске планируется под расселение 18 500 квадратных метров жилья.

Дом № 23 на улице Горького обещают расселить одним из первых, но для этого нужно дождаться, когда возведут новый дом. Стройка уже началась, но, как показывает практика, это не гарантия, что всё закончат в положенный срок.

«Строительство должно завершиться в начале 2023 года, но мы со строителями остановились на сроке 1 сентября следующего года. То есть жителям придётся перезимовать в старых квартирах всего лишь одну зиму», — рассказал Сергей Пахомов.

По мнению депутата Госдумы, в Краснозаводске около трети домов слабо подходят под определение «жильё». Поэтому было принято решение построить современный, хороший дом, чтобы люди, наконец, смогли перебраться из трущоб в нормальные квартиры. На сегодня в городе уже удалось расселить семь домов, на очереди ещё десять. Новостройка должна вместить всех оставшихся.

Как рассказал руководитель проекта строительства Михаил Повшедный, на этой территории они планируют возвести четыре дома, общая площадь строительства составит 20 000 кв. м жилья. В первую очередь должны быть сданы к сентябрю 2022 года два трёхэтажных дома. Во вторую — построят ещё две четырёхэтажки, жилой комплекс в общей сложности составит 200 квартир.

«На объекте мы всего месяц, как вы видите, залит фундамент, начался монтаж блоков, всё идёт по плану. Те сроки сдачи, о которых мы договорились, вполне реальны. Здесь ещё вопрос был связан с заключением контрактов по переселению, но это тоже будет стимулом ускорить строительство», — подтвердил Михаил Повшедный.