В Хотькове в доме № 1 на улице Черняховского полным ходом идёт капитальный ремонт. Во многом это стало возможным благодаря инициативным жителям. На объекте побывали депутат Госдумы Сергей Пахомов и глава округа Михаил Токарев.

Как рассказала старшая по дому Надежда Силантьева, их дом был построен в 1990-х годах. Строители отошли от нормативов, стены выложили тоньше, чем требовалось, отчего зимой они покрывались инеем, в квартирах было холодно, крыша протекала. Тогда жильцы организовали собрание и коллективно обратились в администрацию округа и ассоциацию председателей советов многоквартирных домов с просьбой, чтобы им помогли включить дом в программу капитального ремонта.

Инициатива сработала. Два года назад в доме переложили кровлю, в этом году полностью поменяют старые коммуникации и утеплят фасад. Теперь другие старшие по дому просят Надежду Силантьеву научить и их, как попасть в программу капремонтов.

«Это пусть небольшой, точечный, но пример того, как программа капитального ремонта должна работать. Несколько лет назад здесь была капитально отремонтирован крыша, сейчас утепляется фасад, идёт полностью замена всех сетей коммуникации. Почему это стало возможным? Благодаря активности старшей по дому и дружного коллектива жителей. Так что чем мы с вами будем активнее, тем быстрей начнутся перемены», — прокомментировал депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Помимо ремонта дома, администрация обещала решить вопрос с благоустройством детской площадки.

«Площадка здесь очень хорошая, пользуется спросом, но жители попросили обустроить её, сделать с современным резиновым покрытием и добавить несколько игровых элементов для малышей. Мы всё взяли в работу», — пообещал Михаил Токарев.

После завершения капремонта жители мечтают воплотить в жизнь ещё одну инициативу — установить на фасаде здания памятную табличку Ивану Даниловичу Черняховскому, советскому военачальнику, генералу армии, дважды Герою Советского Союза, имя которого носит их улица.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ