Благоустраивать дворы и общественные территории не для отчёта чиновников, а для жителей призвали на круглом столе, посвящённом проблеме благоустройства. Дискуссия развернулась в помещении Общественной палаты округа. Вопросы, которые обозначили депутаты: как сделать так, чтобы жители не голосовали за благоустройство одних и тех же дворов, почему детские площадки устанавливают типовые, а не разнообразные, и как лучше наладить коммуникацию между жильцами и администрацией?

В этом году в планах муниципалитета — благоустройство 22 дворов, где планируется сделать новые парковки, асфальт, проложить дополнительные дорожки и установить новые современные детские площадки. Программа реализуется за счёт бюджета округа, область оказывает посильное софинансирование в части асфальтирования некоторых территорий.

Как отметил заместитель главы администрации округа Сергей Лопатников, работа почти на всех объектах уже начата, подрядчик работает в хорошем темпе, но расслабиться ему не дадут. По указанию главы округа Михаила Токарева игровые элементы должны установить до 15 августа, полностью комплексное благоустройство завершить до 15 сентября.

«В моём округе на Угличе благоустраивают два двора. Также одна площадка будет установлена по программе губернатора Московской области. Пока не смогли провести там комплексное благоустройство. Двор большой, старый, очень много жалоб, но получилось договориться с администрацией, чтобы хоть как-то порадовать жителей, установить красивую, современную площадку с безопасным покрытием. И сейчас в работе двор на проспекте Красной Армии, 251А, где всем известное озеро. Там планируется зона отдыха. Жители уже высказывают много замечаний. Надеюсь, что сегодня мы снимем градус накалённости, который возникает», — рассказал депутат окружного Совета, председатель ТПП округа Олег Гаджиев.

Замечания по поводу благоустройства дворов в своём округе высказал депутат окружного Совета Алексей Вохменцев. По словам парламентария, в Птицеграде обещали начать работы ещё до 31 июля, в итоге жители увидели только, как управляющая компания подкрашивает во дворе старые качели и карусели. Люди понимают, что их опять обманули.

Во время обсуждения вскрылась ещё одна проблема: по условиям областного министерства в программу благоустройства может попасть только тот двор, который набрал наибольшее число голосов на портале «Добродел». Поскольку активность проявляют всегда одни и те же жители, то и в список попадают одни и те же дворы. Администрации нужно придумать схему, как этого избежать и повысить инициативу остальных жильцов.

По мнению главы округа Михаила Токарева, чиновникам нужно более творчески подходить к обустройству игровых площадок — не обязательно ставить во всех дворах одинаковые горки и качели, ассортимент у производителей большой и игровые элементы можно выбирать поразнообразнее.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ