1 августа вступает в силу закон, вносящий ряд поправок в ч. 2 ст. 219 Налогового кодекса (социальные налоговые вычеты) и дополняющий состав налоговых вычетов для граждан, сообщила областной омбудсмен Екатерина Семёнова.

Теперь россияне смогут рассчитывать на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, которая была уплачена ими за физкультурно-оздоровительные услуги.

Вернуть 13% с покупки абонементов в фитнес-центры или бассейн можно будет с доходов, полученных со следующего года. Вычет можно получить не только за себя, но и несовершеннолетнего ребенка. Однако рассчитывать на возврат налогов можно в случае, если на дату фактически произведенных расходов:

— услуги включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством РФ;

— физкультурно-спортивная организация, ИП включены в перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный Министерством спорта России на соответствующий налоговый период.

— Получить новый налоговый вычет можно при условии предоставления копий договора на оказание физкультурных услуг, а также кассового чека об оплате указанных услуг.

— Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей за налоговый период.

Обратите внимание, что в эту сумму включаются и другие социальные налоговые вычеты, на которые налогоплательщик имеет право в этом налоговом периоде (например, вычет на обучение и лечение).