Александра Пшеничникова, ранее возглавлявшая отдел по организации завершения строительства проблемных объектов, сменила место работы — теперь бывший специалист администрации является заместителем директора МБУ «Развитие», в задачи которого входит расселение аварийного жилья и работа с дольщиками. Руководитель рассказала газете «Вперёд» о том, почему в нашем округе замерло строительство нового жилья, что влияет на стоимость квадратных метров, а также о том, почему так сложно решить проблему недобросовестных подрядчиков.

— Вначале о долгостроях. Есть ли хорошие новости?

— На сегодняшний момент компанией-застройщиком ООО «ОблИнвестСтрой» вводится в эксплуатацию третья секция новостройки по адресу: Ярославское шоссе, д. 8а. Это завершающий этап, будем продолжать показывать собственникам и нанимателям их квадратные метры. В случае, если есть замечания, мы перенаправляем их подрядчику. Некоторые будущие жильцы готовы подписывать с незначительными замечаниями. То есть процесс идёт. Как только введём дом в эксплуатацию и поставим секцию на кадастровый учёт, будут оформляться договора мены и договора найма. С момента заключения договора у людей будет 2 месяца для переселения, но мы не будем настаивать на жёстких сроках. Но при этом нам важно, чтобы люди переехали из аварийных домов до начала отопительного сезона.

Закуплено 45 жилых помещений в 3 секции дома по Ярославскому ш. д. 8а в целях расселения 1728.4 кв.м. аварийного жилого фонда, в котором зарегистрировано 119 человек

Идёт процесс расселения аварийного жилья в Хотькове: жители Горбуновки и деревни Жучки переедут в новые дома на ул. Загорского. То есть в этом году программу по переселению в Хотькове мы закроем полностью.

По дому на ул. Булавина,9 продолжается претензионная работа. Да, проблемы есть, и есть они с самого начала — там нарушена технология по отделке фасада. Будем работать, искать варианты ремонта силами подрядчика.

Планируем и разрабатываем концепцию для переселения на 2022- 2024 годы в рамках программы по расселению на 2019-2025 годы, разрабатываем для этого земельные участки.

— А что с недостроем в Краснозаводске?

— Программа переселения продолжает реализовываться. Этот недостроенный дом перешёл в руки нового застройщика. Сейчас его начнут достраивать и приступят к строительству двух новых многоэтажек. Застройщик — ООО «Русь». В 2022 году все объекты должны быть сданы полностью. Всего планируется расселить более 5 тысяч квадратных метров.

— Самые вероятные точки в округе, где могут быть возведены новые дома?

— В плотной работе участок земли по ул. Владимирской, где планируется возвести два девятиэтажных дома, на Скобяном шоссе. Рассматриваем в качестве площади под застройку Зубачёво поле. Старые дома на ул. Школьной в Сергиевом Посаде также будут сноситься, а на этом месте построим новый малоэтажный дом. В районе Московского шоссе, то есть на Лакокраске, действует так называемый ДРЗТ — договор о развитии застроенной территории, что означает расселение 11 домов за счёт застройщика. Застройщик — ООО «СП Сити» — имеет действующее разрешение на строительство, должен был снести первым дом по адресу Фабричная, 4. Сложность заключается в том, что эти 11 домов до сих пор не признаны аварийными. Будем думать, как выходить из этой ситуации. Варианта два. Либо заберём эти дома из ДРЗТ, либо он всё же приступит к реализации договора.

— Расскажите о застройке Семхозского поля. Расскажите, какие постройки появятся там.

— На сегодняшний день разрешительная документация размещена в ведомственной системе общего доступа, мы её увидели. По нашей оценке, всё в рамках законодательства. Стройнадзор взял под контроль это строительство. Скажу, что проект схож с «Троицкой слободой». Как только появится официальное разрешение на строительство, мы дадим по нему полную информацию. Безусловно, это жильё может использоваться для расселения. Если у застройщика будут квадратные метры, которые подходят нам, то мы можем публиковать аукционную документацию, а он — вправе участвовать в конкурсе. Подойдёт ли нам новый ЖК, поймём, как только изучим проект и квартирографию. Например, есть в нём студии по 30 квадратных метров, то почему бы и нет? Кстати, этот проект подразумевает социальную инфраструктуру — школу, детский сад, деловой центр.

— Вопрос по сносу брусчатых домов на Скобянке. Определена ли судьба освободившейся территории?

— Пока нет. Скажу одно: если территория маленькая, то, простите, впихивать дом в качестве точечной застройки никто не станет. Это запрещено законом: не хватит места ни на парковку, ни на детскую площадку. Сейчас другие нормы проектирования, где предусматривается множество парковочных мест. К детским площадкам также существуют жёсткие требования. В стеснённых условиях, как в данном случае, строительство невозможно.

— Что в округе с решением проблем дольщиков?

— На сегодняшний день на территории округа есть два объекта в разном статусе. ЖК «Покровский», второй дом, передаём в фонд дольщиков в Московской области. На днях представители фонда приезжали в Сергиев Посад, встречались с ресурсниками, которые корректируют технические условия, которые выдавались уже давно. Далее конкурсный управляющий должен передать все земельные участки, всего их четыре, и реестр дольщиков — это 195 физических и 2 юридических лица. Подготовительный период к строительству — сентябрь. Сейчас начнётся обследование на предмет состояния конструкции здания. Согласно дорожной карте, строительство закончится ко второму кварталу 2023 года. По ЖК «Благовест» ситуация более сложная. В данный момент формируется реестр требований участников долевого строительства. Дольщики должны предоставить данные конкурсному управляющему, мы организовали приём граждан, чтобы это можно было сделать через МБУ «Развитие». Конкурсный управляющий передаст данные в федеральный фонд Дом.РФ. Всего 240 квартир встали в реестр требования по суду. Достроить ЖК «Благовест» планируем к концу 2023 года. Чем мы поможем застройщику? МУП «Водоканал» откачает воду из подвала, уровень которой поднялся до 1 метра 20 сантиметров. Далее застройщик должен будет устранить проблему с ливнёвкой, которая течёт.

— Вы в новой должности. Какие задачи ставятся перед вами?

— Нам нужно сделать так, чтобы активизировались добросовестные застройщики, чтобы они шли к нам работать. Не секрет, что в этом плане в округе у нас сейчас царит затишье. Сформировать пул «хороших» организаций довольно сложно, ведь мы размещаем конкурсную документацию, поэтому и участвовать в торгах может каждый. С одной стороны, это закон, но он в данном случае не очень удобен. Нам нужен финансово стабильный и надёжный застройщик, чтобы не было банкротств, чтобы объекты не бросались.

Проблема заключается ещё и в том, что дорожают строительные материалы. Да и цена квадратного метра под расселение невелика. Работать предпринимателю становится просто не выгодно. Зачастую проект требует удорожания: наши сети старые, требуют модернизации, которая обычно проводится за счёт того же застройщика. В данный момент стоимость одного квадратного метра жилья под расселение составляет 61 тысячу рублей. Это очень недорого. Но мы хотим обратиться в Минстрой, чтобы нам увеличили тарифную ставку.

Евгения Николаева

Фото из архива редакции