Т ри недели назад Пересвет залихорадило, даже несмотря на установившуюся жару. В многоквартирных домах то и дело начала пропадать вода. То холодная, то горячая, а то и вовсе не было никакой. Отчего же в Пересвете воцарилась засуха?

А что с водой? На протяжении этого времени Пересвет буквально жил этим вопросом. Если пробежаться по пабликам в социальных сетях, этот вопрос задавался сотнями раз ежедневно. «Это финиш, товарищи, ни горячей ни холодной воды, браво!!!», или вот: «Пересвет, что происходит?! До отключения горячей воды почти неделю отключали холодную. А сейчас нет ни горячей, ни холодной! Как готовить, мыться, а маленьким деткам как?». Последний раз коммунальная засуха в Пересвете фиксировалась 6 июля. Специалисты говорят, во всём виновата жара, из-за которой увеличился водоразбор. Попросту не выдержал насос.

Пересвет снабжают водой две скважины, которые были построены ещё во времена основания Новостройки. Говорят, что ресурс их чуть ли не вечный: источники отработали семь десятков лет, а давление воды по-прежнему стабильно. Вот только в последнее время стало подводить оборудование. «В июне вышел из строя возрастной насос на одной из скважин. В это время из-за жары здорово увеличился водоразбор. Мы запустили скважину, она проработала неделю, после чего вышел из строя силовой кабель. Ему 60 лет, кстати. 13 июля мы заменили его на новый, жители теперь гарантированно снабжены и холодной, и горячей водой. Но водозаборный узел нуждается в модернизации», — считает директор предприятия-поставщика ресурса МУП «Комсервис» Дмитрий Романов.

Водозаборный узел — это комплекс, который состоит из скважин, резервуаров, электрооборудования, станции повышения давления. Для того чтобы скважины в Пересвете продолжали функционировать нормально, требуется заменить так называемый частотный преобразователь. Сейчас его пытаются реанимировать специалисты, но даже если и получится — надолго ли? Цена нового доходит до 150 тысяч рублей, а для предприятия это весьма существенное вложение. Чтобы модернизировать ВЗУ в Пересвете в полном объёме, требуются миллионы.

В ведении МУП «Водоканал» на сегодняшний день находятся 70 скважин, 15 из них — в черте Сергиева Посада. Состояние их специалисты характеризуют как вполне рабочее. Ремонт за счёт предприятия производится регулярно, насосные станции в относительно хорошем состоянии. Но здесь тоже не всё гладко. Например, в модернизации нуждается ВЗУ в Семхозе, где требуется обустроить ещё одну скважину — как минимум. В тарифе на воду при этом заложены средства лишь на ремонт, а не на реконструкцию — это суммы иного порядка. Кроме того, за «бортом» остаются ещё десятки ВЗУ, которые не находятся на балансе «Водоканала», а значит, рискуют повторить историю Пересвета: например, такие есть в Краснозаводске, микрорайоне Звёздочка, на территории воинских частей.

Отметим, что как гарантирующая организация, закупающая у поставщиков ресурс, «Водоканал» помогает содержать некоторые узлы. Например, предприятие помогло приобрести тот же силовой кабель для скважины для МУП «Комсервис». Но водное хозяйство всё же нуждается в тотальной перезагрузке, и это факт. В противном случае такие ситуации, как в Пересвете, неизбежно будут возникать всё чаще и чаще. Впрочем, не всё так плохо. В этом году запланирован ремонт ВЗУ в Репихове, восстановить станцию обезжелезивания в Краснозаводске, возвести такие же объекты на ВЗУ п. Бужаниново, д. Зубцово, п. Здравница. Проведён ремонт на станции обезжелезивания в п. Южный, что в Хотькове.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы:

— В Московской области успешно реализуется программа «Чистая вода»: мы запускаем станции обезжелезивания и системы фильтрации. Это радует, но тем не менее в соседних регионах, где живут наши родные и близкие, с питьевой водой всё не так благополучно. Водоканалы, очистные сооружения, трубы — зачастую всё это находится в изношенном состоянии. В ходе прямой линии президент Владимир Путин сказал, что причиной тому денежный голод и недофинансирование объектов. На холодную воду у нас невысокие тарифы, поэтому частные инвесторы идут в концессии неохотно. Президент распорядился выделить 150 миллиардов рублей на модернизацию водозаборов, мы как парламентари готовы поддержать и оформить это в ближайшем будущем соответствующими решениями совместно с министерством строительства. Проблема эта на сегодняшний день очень актуальна.