Ничто так не портит жизнь автолюбителя, как камеры видеонаблюдения. Даже самый дисциплинированный водитель хоть один раз получал от ГИБДД «письмо счастья» с фотографией машины и штрафом за нарушение правил дорожного движения. И главное, в некоторых случаях ты даже не помнишь, где провинился. Вроде и скоростной режим соблюдал, и на обочину не заезжал, но вот он результат на бумаге. В голову приходит мысль, а может, техника дала сбой, но доказать свою правоту перед бесстрастным роботом очень сложно.

И вот, наконец, в Госдуму был внесён законопроект, призванный навести порядок при расстановке камер на дорогах и защитить водителей от необоснованных штрафов. Сделать это планируется путём приведения к единым требованиям автоматических дорожных фото- и видеокамер, правилам их применения, а также к полученным фото- и видеозаписям.

Поправки планируют внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Сейчас требования к самим камерам прописаны только в соответствующем ГОСТе, а требований к местам их установки нет вообще. Равно как нет и требований к материалам, которые с этих комплексов направляются. Поэтому к ним часто возникают претензии.

Как пояснил один из инициаторов законопроекта первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, сейчас камеры фиксируют нарушения ПДД автоматически, после чего штраф назначается в упрощённом порядке. То есть постановления гражданин получает в электронном виде через портал «Госуслуги». Практика показала, что такие камеры дают регулярные сбои, люди часто оспаривают штрафы, потому что зафиксированные нарушения не соответствуют действительности.

Согласно карте радаров и камер видеофиксации, на дорогах Сергиево-Посадского округа насчитывается порядка двухсот камер, снимающих нарушения ПДД. Как считают некоторые автолюбители, многие из них установлены необоснованно и преследуют цель не предотвращать аварии, а становятся инструментом зарабатывания денег. А если при этом техника ещё и даёт сбой, то штраф прилетит ни в чём не повинному автовладельцу.

За работу камер видеофиксации отвечает особое подразделение ГИБДД — ЦАФАП (центр автоматизированной фиксации административных правонарушений). Все зафиксированные нарушения в фото- или в видеоформате поступают в ЦАФАП и после обработки информации направляются в ГИБДД для вынесения штрафа автовладельцу. По закону хозяин машины должен быть оповещён о вынесении штрафа в течение 3 суток с момента фиксации нарушения. Извещение приходит по почте в виде заказного письма с фотографией, на котором изображён момент нарушения. Однако из-за несвоевременной работы почты срок прихода «письма счастья» может увеличиться. Нередко извещение о штрафе получают после истечения льготного периода для оплаты штрафа (20 суток).

Если автолюбитель не согласен с вынесенным вердиктом, он должен успеть в 10-дневный срок после получения постановления его оспорить. Для этого нужно обратиться в орган, вынесший постановление о штрафе, или в суд.

На практике удаётся обжаловать штраф ГИБДД, выписанный по снимку с камеры, только в самых явных случаях. Например, фотографии и действительность не совпадают: на фото не ваша машина с другим номером. Или по приложенному фото невозможно установить номерные знаки. А также если скорость, зафиксированная камерой, превышает технические возможности автомобиля: не может малолитражка разогнаться до 220 км/ч.

Ещё один пример: штраф выписан за незаконную парковку, но на участке дороги знак «Парковка запрещена» отсутствует и это можно доказать. Также не придётся платить штраф, если вы докажете, что в момент съёмки автомобиль был угнан, или за одно нарушение, снятое одной камерой, выписано несколько постановлений.

Гораздо сложнее доказать свою правоту, когда на фото ваша машина, но вы уверены, что ехали с допустимой скоростью. Собственно, если отсутствуют данные навигатора, это практически невозможно. Поэтому большинство автовладельцев предпочитают не тратить время, а уплатить штраф в 20-дневный срок с 50 % скидкой.

Остаётся надеяться, что в ближайшее время правительство России подготовит законопроект и проблема необоснованных штрафов уйдёт.

Оксана Перевозникова