Около 157 тысяч животных перевезли поезда компании за полгода Наибольшей популярностью услуга пользовалась на Ярославском и Казанском направлениях – на каждом было перевезено примерно по 28 тысяч питомцев. Следом за ними идёт Курское – почти 20 тысяч.

Лидерами по перевозкам традиционно остаются собаки и кошки. Однако на поездах ЦППК перевозили и очень необычных животных, как например: шиншилл, ежа, а одна семейная пара везла водную черепаху в качестве подарка для своей дочери.

Напоминаем, что для провоза животного в электропоезде необходим билет. Его можно оформить в кассе или бесконтактным способом через билетный автомат. Стоимость зависит от продолжительности поездки и составляет 25% от стоимости полного разового билета по этому маршруту. Для провоза животного на МЦД необходимо оформить билет с нулевой стоимостью перед началом поездки.

Отдельная категория – собаки-поводыри. На них оформлять билет не нужно.

С полными правилами можно ознакомиться на сайте в разделе «Условия проезда».

Обращаем внимание, что ношение масок и перчаток в общественном транспорте является обязательным. Приобрести эти защитные средства можно в билетных кассах на станциях компании и у кассиров-контролёров во время поездки.