Депутат Госдумы отчитался за свою работу в качестве законодателя и представителя избирательного округа № 125. Пять лет назад он ушёл с поста главы Сергиево-Посадского района на повышение, чтобы попробовать воплотить некоторые свои задумки на федеральном уровне.

1. ИНИЦИАТИВНЫЙ.

Сергей Пахомов в парламенте не просто голосовал «за» или «против» того или иного законопроекта. Он их разрабатывал и корректировал, являясь первым заместителем председателя думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ. В том или ином виде С. Пахомов принял участие в создании более 60 законопроектов, регулирующих коммунальную и строительную сферу. Наиболее значимые из них защищают права дольщиков и городской архитектурный облик от недобросовестных застройщиков.

2. ПРОГОСУДАРСТВЕННЫЙ.

Политики в России, как показала весна 2014 года, делятся на два типа: государственников и антигосударственников. Сергей Пахомов — яркий и бесспорный представитель первого типа, о чём говорят поддержанные им инициативы. В непростой для страны период он проголосовал за антикризисные меры на 4 триллиона рублей, которые помогли спасти экономику страны от коллапса.

3. ЧЕЛОВЕЧНЫЙ.

В кризисные моменты интересы государства и отдельно взятого человека могут расходиться. В 2020 году так получилось, что они совпали. Спасение экономики страны в условиях пандемии и закрытых границ было трудно себе представить без поддержки уровня жизни населения. Депутаты одобрили маткапитал на первого ребёнка, разовые выплаты семьям с детьми, повышенные детские пособия, временные пособия по безработице в размере МРОТ. За 5 лет было принято 109 законов, направленных на поддержку семей. Можно сказать, что парламент вместе с правительством наполнили новым смыслом конституционное понятие «социального государства».

4. СПРАВЕДЛИВЫЙ.

Российское законодательство в отдельных сферах нуждалось в балансировке и тонкой донастройке. С 2016 по 2021 год то и другое успешно проводилось. К примеру, депутаты смогли подорвать основы криминального бизнеса коллекторов. «Выбиватели долгов» могут общаться с населением культурно и не по всем вопросам. Седьмой созыв защитил права россиян, работающих на удалёнке, гарантировал право трудящегося на прожиточный минимум, закрепив это в Конституции, упростил процедуру получения льгот за услуги ЖКХ, установил ответственность коммунальщиков за неправильный расчёт в квитанциях

5. ОПЕРАТИВНЫЙ.

Одним из главных достоинств VII думского созыва, по версии Сергея Пахомова и политических экспертов, можно назвать скорость проработки и принятия решений. Яркий пример: социальная газификация. В апреле президент озвучил тезис в ходе послания Федеральному Собранию. Депутаты подхватили его. К началу июня был принят закон, который гарантирует, что к каждому дому, нуждающемуся в подключении, подойдёт труба. Минимум волокиты, минимум прений, максимум пользы.

6. КОММУНИКАБЕЛЬНЫЙ.

Для представителя территории очень важное качество. В случае с Сергеем Пахомовым оно ещё и входит в перечень его политических ценностей. В отчёте законодатель подчеркнул, что без участия в государственных и региональных программах на уровне района нельзя решить ни одной проблемы. Благодаря постоянному диалогу с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым, коллегами по фракции, региональными депутатами и главой Сергиево-Посадского городского округа Михаилом Токаревым практически решена проблема со второй сменой (после введения в эксплуатацию школы № 2 в микрорайоне Северный-5). Вторая смена сохраняется пока только в школе № 21, но и эта проблема будет решена после строительства школы на 550 мест на Зубачевском поле) и полностью решена проблема очерёдности в детсадах (после строительства и возвращения в систему дошкольного образования 5 детсадов).

7. КОМАНДНЫЙ.

Сергей Пахомов не стесняется своего членства в «Единой России» с 2003 года. С этого он, кстати, начал свой отчёт. Как и всякой центристской политической силе, партии парламентского большинства пришлось выслушать немало критики справа и слева. Тем не менее, по словам депутата, эта политическая сила, не прибегая к откровенному популизму, смогла избежать паники, работала точно, как командирские часы, в условиях пандемии. Политическое хладнокровие парламентариев в ходе «Прямой линии», кстати, оценил лично президент России.

8. БЕСКОМПРОМИССНЫЙ.

Это прилагательное относится сразу к нескольким проблемам, с которыми депутат боролся и как законодатель, и как представитель. Главное достижение Пахомова-парламентария — создание правовой базы для защиты обманутых дольщиков. Деньги покупателей квартир аккумулируются на спецсчетах и поступают на баланс застройщиков только по окончании работ. Что касается тех, кого уже обманули, за них тоже сражаются. В Сергиевом Посаде было завершено пять практически безнадёжных строек. К 2023 году должны достроить ЖК «Покровский» и «Благовест». Вторая проблема — расселение ветхого и аварийного жилого фонда. Сергей Пахомов с коллегами по фракции разработал два механизма ускорения реновации: стимулирующие выплаты регионам (50 миллиардов рублей в довесок к основным 450 миллиардам), субъектам федерации, готовым строить больше и расселять быстрее, а также закон о комплексном развитии территории, который позволяет вдумчиво застраивать и сносить объекты, которые мешают городу развиваться.

9. ПАТРИОТИЧНЫЙ.

5 лет назад Сергей Пахомов обещал не бросать Сергиев Посад, несмотря на то что предстояло решать государственные задачи. Так оно и случилось. Заданный им вектор развития продолжает воплощаться в жизнь. Приведём один яркий пример: в городском округе реализовано 12 проектов пешеходных зон. Центр православия стал интересным не только для паломника, но и для светского туриста. Более того, прогулочные локации распробовало и оценило местное население, которое активно ими пользуется и уже не считает, что у нас в городе негде тусоваться.

10. МЫСЛЯЩИЙ.

Последствия некоторых решений, принятых Сергеем Пахомовым, мы сможем оценить сполна через 10-15 лет. Западный объезд ценой более 10миллиардов рублей, к примеру, позволил разгрузить центр Сергиева Посада от пробок уже сейчас. Но эта трасса решает не только тактические задачи транспортной доступности, но и стратегические — город имеет все предпосылки расти и развиваться на окраинах без ущерба для исторического центра. Или взять, к примеру, продление дачной и старт гаражной амнистии: миллионы собственников получили возможность узаконить отношения с государством и стать добросовестными налогоплательщиками.

ЦИФРЫ

0 человек стоят в очереди в детские сады

12 новых пешеходных зон

60 федеральных законопроектов

5 новых детсадов

10 минут — время пути от Деулинского моста до Лакокраски по Западному объезду

14 станций обезжелезивания введено в эксплуатацию

7 фельдшерскоакушерских пунктов построено

1100 детей учатся в новой школе №2

150 рожениц одновременно может принимать новый центр материнства и детства

КОММЕНТАРИИ

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского городского округа:

— Сегодня в отчёте мы услышали о перспективах, о желании и настрое на реализацию планов. И эти планы, уверен, будут на сто процентов выполнены. Для Сергиева Посада и избирательного округа в целом это очень важный посыл. Сергей Александрович ещё раз подчеркнул, что сегодня, как никогда, важно чётко налаженное взаимодействие между всеми уровнями власти. Только вместе уверенно можно смотреть в будущее и реализовывать самые смелые проекты.

Рита ТИХОМИРОВА, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа:

— Сергей Александрович Пахомов отчитался о своей работе за прошедшие пять лет. И в Госдуме, и в своём 125 избирательном округе. Могу отметить, что доклад был обстоятельным и насыщенным цифрами. Так, к примеру, Сергей Пахомов является автором 60 законодательных инициатив, важнейшие, на мой взгляд, те, которые направлены на защиту обманутых дольщиков. Это очень важно, ведь немалое количество, в том числе и наших жителей, пострадали от недобросовестных застройщиков. Много хорошего при непосредственном участии и большой поддержке Сергея Александровича было сделано на территории тех городских округов, которые входят в 125 избирательный округ. В частности в Сергиевом Посаде были введены в строй такие объекты, как Западный объезд, построено 5 детских садов, школа, сложилась отличная и современная, на мой взгляд, система пешеходных зон, реконструирован стадион «Луч». Перечислять можно долго, но главное, что это всё не на бумаге, это можно увидеть воочию. Считаю, что своим докладом Сергей Александрович сможет разубедить всех скептиков разом, очень рада, что наш округ представляет такой деятельный и неравнодушный человек.

Александр ЛЕГКОВ, депутат Мособлдумы:

— Пять лет прошло достаточно быстро, вместе с тем, под руководством Сергея Александровича и при его непосредственном участии решена масса проблем. Особенно это касается его работы в Комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. За пять лет удалось сделать немало: это решение проблемы обманутых дольщиков, гаражная амнистия, расселение аварийного жилья. Мы, региональные депутаты, стараемся со своей стороны максимально помогать ему в реализации больших дел и планов. В своем выступлении Сергей Александрович ещё раз подчеркнул масштаб планов на следующую пятилетку, в каком направлении он вместе с областными депутатами собирается развивать наш округ, для того чтобы каждый житель Сергиева Посада и моего родного Красноармейска, Пушкина, Королёва реально почувствовал перемены к лучшему. Очень правильно сегодня звучало слово «МЫ» — Сергей Александрович ещё раз дал понять, что все те проблемы, которые волнуют наших избирателей, можем решить только вместе: он, как представитель Госдумы, областные депутаты, правительство Московской области, главы городских округов и их администрации, все службы, муниципальные учреждения и каждый житель.

Олег ДМИТРИЕВ, главный врач Сергиево-Посадской Районной больницы, заслуженный врач РФ:

— Отчёт Сергея Александровича глобальный — он охватывает большое количество направлений. Мне же прежде всего хотелось отметить здравоохранение. Вот уже второй год нам приходится работать в непростых условиях пандемии коронавируса. Но мы каждый день чувствуем реальную поддержку со стороны Сергея Александровича, и эта поддержка помогает нам решать поставленные перед нами задачи. Те планы и перспективы, которые были озвучены в отчёте, не просто слова, они уже вошли в этап реализации. Мы уже приступили к реализации проекта по строительству больницы в Хотькове, осваиваем новое оборудование, которое было приобретено в период борьбы с коронавирусной инфекцией: например, второй компьютерный томограф снял очень много вопросов по обследованию пациентов, не заражённых ковидом.

Олег ГАДЖИЕВ, депутат окружного Совета, член фракции «Единая Россия»:

— Что я отметил в отчёте Сергея Пахомова? Как депутат окружного Совета, я заострил внимание на необходимости скорейшего расселении аварийного жилья. — Дополнительно из федерального бюджета на новую программу ликвидации аварийного жилья было выделено 450 миллиардов рублей. Как президент Сергиево-Посадской торгово-промышленной палаты, я бы отметил оказанную помощь пострадавшему в пандемию малому и среднему бизнесу, федеральные программы поддержки. Как коренной житель Сергиева Посада, рад тому, что был принят Закон о комплексном развитии территорий, который регулирует жилищное строительство и предусматривает в новых микрорайонах обеспечение социальной инфраструктурой: школами, детсадами, площадками и комплексами. И конечно, нельзя не отметить поддержку семей. Это и разовые выплаты, и пособия, и программа льготной ипотеки для семей с детьми, и материнский капитал на первого ребёнка. Более ста законов, касающихся поддержки семей, было принято депутатами ГД за пять лет. Это малая часть того, над чем работали Дума и её депутат Сергей Пахомов. В моём родном городе появляются новые объекты здравоохранения, спорта, образования, идёт модернизация ЖКХ, строительство дорог... И это то, что мы видим каждый день, и то, что было создано в том числе благодаря работе Сергея Александровича. Уверен, что впереди ещё много продуктивного труда и много побед!