Двадцать пять маленьких плакатов и одна большая картина превратили штаб Общественной палаты округа в выставочный зал.

Такие перемены произошли благодаря Марии и Дмитрию Орловым из студии «Волшебная шляпа». Вместе со своими учениками в Доме культуры «Горизонт» посёлка Реммаш они создали десятки броских графических призывов на тему экологии, философских размышлений и наблюдений за окружающими.

«Плакаты были первым, о чём мы подумали, когда Общественная палата предложила нам сделать выставку. Нам кажется логично, что в общественной организации будет что-то, отражающее отношения в обществе», — говорит Мария.

Советская школа плаката хорошо известна в мире, но выставки современных плакатов проводятся всё реже. По мнению Дмитрия, графическое высказывание как жанр не стало менее популярным в последнее время, просто из плакатной среды оно ушло в граффити и стикеры, которые можно видеть то тут, то там, на стенах зданий или водопроводных трубах.

Соавторы выставки говорят, что самое сложное в плакате — вместить кричащее высказывание в небольшой формат. Использовать при этом приходится ограниченный набор цветов и форм, а чтобы усилить эффект, важно выбрать правильные слова.

В том же зале Общественной палаты нашлось место для картины, которую примет не каждое помещение. Работа на древнегреческую тему, размером три на пять метров хорошо вписалась в интерьер. Картина выполнена в смешанной технике, создавали её с сентября прошлого года, и это снова коллективный труд учителей и учеников.