В Хотьковском участковом лесничестве в полном объеме проведены мероприятия по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос протяженностью 18,94 км.

Минерализованной полосой называется полоса земли, с которой полностью удалена травяная растительность, лесная подстилка и прочие горючие материалы до минерального слоя почвы. Такие полосы устраивают чтобы, остановить распространение низового пожара. При сильных пожарах их используют как опорные линии для пуска отжига.

«Контроль за качеством проводимых работ на лесных участках осуществляют в рамках патрулирования лесного фонда сотрудники лесной охраны Хотьковского участкового лесничества Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес». Качество работ, выполненных специалистами ГАУ МО «Центрлесхоз», полностью соответствует техническому заданию», – отметил старший участковый лесничий Хотьковского участкового лесничества Александр Макаров.

В соответствии с государственным заданием на 2021 год в рамках противопожарных мероприятий в общей сложности по Сергиево-Посадскому лесничеству запланировано устройство, прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос протяженностью 242,29 км.