Виктор, Руза:  – Скоро вступает в силу закон о «гаражной амнистии». Смогу ли я оформить на свой гараж – «ракушку» право собственности? 

Отвечает Уполномоченный по правам человека в МО Екатерина Семёнова:

– В апреле принят Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с сентября этого года. Его называют также законом о «гаражной амнистии». Закон распространяется на гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30.12.2004. – Прим. ред.), которые являются объектами капстроительства, в том числе и в составе кооперативов. Гараж может быть блокирован общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними стены, крышу, фундамент и коммуникации.

На отдельно стоящие капитальные гаражи «амнистия» тоже действует. Сооружения должны быть одно этажными, без жилых помещений. Земля должна быть государственной или муниципальной. 
Под «амнистию» не попадают гаражи, находящиеся в многоквартирных домах, подземные гаражи, а также «ракушки», поскольку у них нет фундамента.

Если «ракушка» – объект некапитального строительства, находится в составе гаражного кооператива, то гражданин вправе приобрести бесплатно в собственность участок, который находится в его пользовании и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса. Есть и определенные нюансы, которые следует уточнять при каждом индивидуальном случае.