Конкурс организует ПАО «Ростелеком» при поддержке и участии Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Участником конкурса может стать любой пользователь сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста от 50 лет, а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в интернете самостоятельно.

Одной из основных целей конкурса является повышение компьютерной грамотности представителей старшего поколения и инвалидов, в частности обеспечение права граждан старшего возраста на использование онлайн-сервисов, в том числе предоставляющих государственные услуги в системах ЕСИА, ЕГИССО и на портале gosuslugi.ru.

Конкурс проводится по следующим шести номинациям: «Портал gosuslugi.ru – мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Мой интернет-проект», «Я – интернет-звезда».

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо до 15:00 по московскому времени 15 октября 2021 года подать заявку на сайте https://azbukainterneta.ru/konkurs/zayavka/, приложив историю по теме одной из номинаций и две фотографии.

С 16 октября по 31 октября 2021 года конкурсная комиссия рассмотрит работы и подведет итоги.

Не позднее 25 декабря 2021 года будут объявлены итоги конкурса и определены победители (по три призера в каждой номинации).