В Доме Правительства Московской области состоялось торжественное вручение свидетельств на социальную ипотеку медицинским специалистам. Свидетельства на получение жилищной субсидии получили 47 врачей, 9 фельдшеров скорой помощи и 4 рентгенолаборанта.

Среди них 3 специалиста из Сергиево-Посадского городского округа: врач-невролог Елена Александрова, врач-травматолог-ортопед Дмитрий Минин, врач-акушер-гинеколог Наталья Кузнецова.

«Сегодня мы выдали 60 свидетельств врачам. Всего за 2021 год планируется выдать 361 свидетельство: 160 врачам, 110 педагогам, 85 молодым ученым и уникальным специалистам, 6 тренерам. Программа «Социальная ипотека» реализуется в Подмосковье с 2016 года по инициативе Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. За это время порядка 2000 специалистов получили субсидии на приобретение жилья, 1162 из них врачи», —рассказала первый заместитель министра жилищной политики Московской области Людмила Ращепкина.

В рамках соципотеки специалисты получают от Подмосковья 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга - сам получатель социальной ипотеки платит только проценты по кредиту.