Первые лица Сергиева Посада совместили приятное с полезным. Глава округа Михаил Токарев и муниципальный депутат Олег Гаджиев проверили работу летнего детского лагеря на базе новой школы № 2, и на короткое время почувствовали себя третьеклассниками, абстрагировавшись от управленческой рутины.

Начали абстрагироваться со спортзала, где около 30 школьников пытались за русской народной игрой «Золотые ворота» переварить первый и второй завтраки. Сколько ни пытался глава округа уговорить их пообедать за компанию, не получилось: детство без смартфонов может быть увлекательным.

Продолжили в игровой комнате. Здесь представителям власти пришлось включить абстрактное мышление. Собирали вместе с мальчишками ходовую часть танка из конструктора, показывали умение работать в команде. Школьники посмышлённее показывали, какая деталь к чему подходит. Михаил Токарев соглашался и не спорил. Чтобы собрать бронемашину, нужна особая сноровка.

Выйдя из игровой комнаты, раззадоренный глава округа увидел стол для пинг-понга и азартно включился в игру. Олег Гаджиев наблюдал за баталией в сторонке. Может, уровень игры не дотягивал, а, может, наоборот— стеснялся спортивного разряда по теннису. Такое тоже бывает. Схватка была равной и яростной. Настолько яростной, что у Михаила Токарева разыгрался аппетит, после чего гости пошли в столовую, где их накормили тушёной капустой с настоящей мясной котлетой. И даже налили компота. После, сытые и довольные, в один голос заявили, что своих детей в такой лагерь отдали бы непременно. И сами, если бы была возможность, отправились бы в босоногое детство на недельку-другую. Но дела городского округа важнее и не терпят отлагательств.

Это был один из 36 подобных лагерей дневного пребывания, открытых на территории округа. В них записались 1018 человек. Стоимость путёвки, в зависимости от частоты питания, варьируется от 7200 до 8250 рублей. Для малообеспеченных семей она снижается до символических 10 % от указанных сумм.

Помимо школьных лагерей, в округе открыто три лагеря круглосуточного пребывания: «Восход», ОРГРЭС и «Огонёк», которые будут работать на 75 % мощности. За четыре смены они примут более 2500 школьников. 445 детей из льготных категорий отдохнут бесплатно, из них 100 — в оздоровительном лагере «Пушкино». Весьма содержательной обещает быть поездка для 65 юнармейцев в лагерь военной тематики при подмосковном парке «Патриот». 104 ребёнка отдохнут на море бесплатно.

Для тех, кто не хочет или не может ходить по лагерям, будут работать 20 площадок «Дружный двор», потенциально рассчитанные на 2000 детей. Есть хорошие новости и для тех, кто хочет не развлекаться, а трудиться. 440 подростков трудоустроят в 24 бригадах, и они смогут заработать реальные карманные деньги.

Сергей Рунько

Фото Светланы Володиной