В рамках работы по цифровизации и развитию Региональной географической информационной системы - РГИС МО, подведомственное учреждение Мособлархитектуры ГБУ МО «Мособлгеотрест» совместно с Комитетом лесного хозяйства Московской области  разработало новый онлайн-сервис «Смежник» для информирования граждан и предотвращения возможных нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Сервис доступен на Геопортале Подмосковья https://rgis.mosreg.ru/v3/#/ .

«Сервис позволяет узнать, граничит ли земельный участок с землями лесного фонда, введя его кадастровый номер, для дальнейшего своевременного выполнения обязательных требований пожарной безопасности в лесах. Во-первых, это поможет избежать лесных пожаров на территории Подмосковья, во-вторых, уберечь владельцев участков от крупных штрафов», — рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Все правообладатели земельных участков, имеющих общие границы с землями лесного фонда, обязаны обеспечить очистку территории, примыкающей к лесу, на полосе не менее 10 метров от границ леса, либо отделить участок противопожарным барьером. За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность.