Тринадцать малых городов и исторических поселений Подмосковья готовятся принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2021.

«Московская область ежегодно принимает активное участие в Конкурсе Минстроя РФ, и этот год не исключение. Конкурс – это большое подспорье для малых городов и исторических поселений, старт ему дал Владимир Владимирович Путин в 2018 году в подмосковной Коломне. За эти три года уже 21 наш проект одержал победу, 10 из которых полностью реализованы. По поручению Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева в каждом городе мы стараемся создавать места для комфортного и безопасного отдыха», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Цель конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных, комфортных городских пространств в малых городах и исторических поселениях. Благоустроенные общественные территории повышают качество жизни, становятся точками притяжения, как жителей города, так и туристов, способствуют развитию малого и среднего предпринимательства.

«Для участия в V Всероссийском конкурсе Минстроя РФ от нашего региона подготовлено 13 заявок. Все они рассмотрены и утверждены региональной межведомственной комиссией. До 1 июня заявки будут направлены регионом в федеральную комиссию», — сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В номинации «Исторические поселения»:

г. Серпухов, Благоустройство набережной реки Нара;

г. Кашира, Благоустройство участка набережной р. Ока в районе улиц Нижняя Набережная и Фабричная;

г. Волоколамск, Современная история древнейшего города. Улицы Школьная-Парковая;

Малый город:

от 50 до 100 тыс. человек:

г. Дмитров, Благоустройство Советской площади;

 г. Клин, Зона отдыха вдоль Демьяновского проезда и стадиона «Строитель»;

от 20 до 50 тыс. человек:

г. Луховицы, Городской парк культуры и отдыха;

г. Электрогорск, Благоустройство берега Стахановского озера;

г. Пущино, Благоустройство территории «Таблетки» от бульвара Н. Д. Иерусалимского до улицы Парковая;

г. Куровское, Орехово-Зуевский городской округ. Благоустройство береговой территории реки Нерская между Новинским шоссе и съездом с ул. Советская к мемориалу ВОВ;

до 20 тыс. человек:

г. Краснозаводск, Сергиево-Посадский городской округ. Благоустройство городского парка «Победы»;

г. Руза, Рузский городской округ. Благоустройство площади Партизан и ул. Солнцева;

г. Талдом, Талдомский городской округ. Благоустройство пл. К. Маркса;

г. Верея, Наро-Фоминский городской округ. Концепция благоустройства общественных территорий - Пешеходная зона г. Верея. (2я очередь).